Сердечно-сосудистые заболевания – лечение гомеопатией

Сердечно-сосудистые заболевания – лечение гомеопатией.

(Ключевые слова: гипертония, стенокардия, сердечная недостаточность, аритмия, сердцебиение, колотье в сердце, одышка, подъем давления, боль в сердце, отеки, цианоз, список гомеопатических препаратов)

Центральным органом кровообращения является сердце. Это полный мышечный орган состоящий из двух половин: левой (артериальной) и правой (венозной). Масса сердца составляет от 220 до 300 грамм, у спортсменов – до 450 грамм.

Основная роль ССС – транспортная. Сердце обеспечивает продвижение крови по замкнутой цепи сосудов. ССС человека состоит из двух последовательно соединенных отдела: большой круг кровообращения (насосом служит левая часть сердца) и малый круг кровообращения (движение крови обеспечивается правой частью сердца).

Ритмические сокращения сердца возникают под действием импульсов, зарождающихся в нём самом. Регуляция сердечной деятельности осуществляется из сердечных центров продолговатого мозга. Их влияние передается по симпатическим (норадреналин) и парасимпатическим (ацетилхолин) нервам.

Сердечная недостаточность

Это состояние, при котором сердце не обеспечивает потребности органов и тканей в кровоснабжении. Причин сердечной недостаточности много:

  • пороки сердца;
  • артериальная гипертензия;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • кардиомиопатия;
  • токсическое поражение;
  • анемии, перикардиты;

При сердечной недостаточности больного беспокоят быстрая утомляемость, одышка, тахикардия, отеки, увеличение печени. Без должного лечения состояние неуклонно прогрессирует. Гомеопатия помогает сдерживать развитие заболевания и снижать дозы сильнодействующих препаратов. Для результативности необходим точный подбор конституционального препарата.

Основные препараты для лечения сердечной недостаточности: апоцинум каннабинум, карбо вегетабилис, дигиталис, калий карбоникум, фосфор, арсеникум альбум, кроталюс, сангвинария, апис, кальмия, олеандр, спонгия и др.

Стенокардия

Это заболевание характеризуется болью в области сердца из-за кратковременной недостаточности кровообращения. Боль, как правило, отдает в левую руку, реже – в шею и челюсть. В течение 1-2 минут приступ купируется нитроглицерином. Эквивалентом стенокардии может быть внезапно наступающее ощущение общей слабости, головокружение, одышка. Для приступов стенокардии характерно волнообразное течение. Ухудшение состояния, как правило, связано с обострением течения атеросклероза (формированием новых бляшек).

Развитие болезни может привести к острой коронарной недостаточности и инфаркту миокарда. В этом случае действует правило «золотого часа»: за это время больного необходимо доставить в специализированный сердечнососудистый центр.

Эффективно ли применение гомеопатии на ранних стадиях СС-недостаточности? Безусловно, да. При этом пациент должен состоять на учете у кардиолога, планово делать ЭКГ, всегда иметь с собой скоропомощные таблетки. За годы практики мне неоднократно приходилось наблюдать, как приступ болей в сердце проходил под влиянием гомеопатических препаратов. В этом случае я даю совет: начинать с гомеопатии, а при отсутствии эффекта через 3-5 минут применить кардиопрепараты.

Приведу несколько примеров подбора препарата согласно особенностям протекания приступа стенокардии.

Аконит: внезапный приступ с выраженным страхом и беспокойством. Колющая боль в области сердца, которая отдает в левую руку и левую лопатку. Стеснение в груди, затрудняющее дыхание. Связь приступа с холодной ветреной погодой.

Найя: давящая боль с иррадиацией в левую или правую руку. Ощущение тяжелого груза на груди, сдавливания горла. Посинение лица, похолодание и дрожь конечностей. Выраженная пульсация сонных артерий. Приступ провоцируется холодом и напряжением.

Асеникум альбум: жгучая боль во всей грудной клетке с иррадиацией в левую руку. Холодный пот на лбу, одышка. Больной сидит выпрямившись, неподвижно.

Кактус грандифлорус: ощущение, что сердце сжато в железные тиски или что оно переворачивается. Онемение левой руки с холодной как лед кистью. Хуже на левом боку и при движении.

Спигелия: пронзающая боль в сердце с возбуждением и страхом. Сердцебиения видимы на глаз, шумы слышны на расстоянии. Состояние развивается на фоне клапанных пороков сердца.

Арника: ощущение, что сердце крепко схвачено в кулак. Непереносимость прикосновений, даже одежды. Ощущение разбитости в грудной клетке. Левая рука краснеет и отекает. Симптоматика развивается у пациентов с гипертрофией сердца вследствие длительных физических нагрузок.

Лахезис: ощущение стеснения в груди с удушьем и невозможностью лежать. Приступ возникает утром в постели: лицо краснеет, ноги холодеют, появляются тревога и сердцебиение.

Вератрум альбум: ощущение сжимания в груди, удушье при малейшем движении. Холодный пот на лбу, похолодание всего тела, выраженный страх.

Артериальная гипертензия (гипертония)

Это повышение кровяного давления в артериях, сопровождающееся повышением сосудистого сопротивления и/или сердечного выброса. Повышенное давление определяется цифрами 140/90 мм рт.ст. и более. Распространенность АГ в РФ составляет около 40%. АГ бывает первичной (гипертоническая болезнь) и вторичной.

Причинами развития вторичной АГ являются:

  • лекарства: гормональные противозачаточные, кортикостероиды, симпатомиметики, НПВС;
  • заболевания почек: поликистоз, громеруло– и пиелонефриты, гидронефроз, опухоли почек;
  • эндокринные заболевания: гипертиреоз, болезни надпочечников;
  • неврологические заболевания: повышение внутричерепного давления, опухоли головного мозга;

Точные причины развития первичной АГ не определены. Зато хорошо известны факторы риска:

  • наследственность;
  • особенности послеродового периода;
  • вес тела;
  • потребление соли и алкоголя;
  • низкая физическая активность;
  • повышение частоты сердечных сокращений;
  • стресс;

Гипертония развивается постепенно и малосимптомно. Больного могут беспокоить утомляемость, головокружения и сердцебиение. В связи с сопутствующими сосудистыми расстройствами бывают: носовые кровотечения, примесь крови в моче, ухудшение остроты зрения. У людей с нарушением со стороны надпочечников отмечаются: жажда, мышечная слабость, увеличение веса, головные боли, повышенное потоотделение.

Для полноценного лечения пациент должен быть полностью обследован. Гомеопатия эффективна в начальной стадии гипертонии. В запущенных случаях она служит дополнением к основному лечению. Для получения результата необходим подбор препарата согласно конституции человека. Приведем несколько примеров:

Аурум металликум:

Толстый краснощекий больной, злоупотребляющий жирной пищей и алкоголем. Беспокоен, вспыльчив, склонен к депрессиям. Страдает снижением памяти, головными болями, шумом в ушах. У него бурное сердцебиение с приливом крови к лицу и покраснением глаз. Имеются жировое перерождение печени и почек, ночные боли в костях и крупных суставах.

Плохая переносимость холода, правосторонние симптомы.

Йодум:

Худой брюнет со смуглой кожей. Очень беспокоен, стремится всегда быть занятым делами. Вспыльчив и раздражителен, плохо переносит голод. Страдает вазомоторным ринитом, запорами, часто простужается. Склонен к повышению функции щитовидной железы, кистозному перерождению органов. Сердцебиение со страхом и беспокойством, поражение сердечных клапанов.

Ухудшение состояния в тепле, от холода, при движении, во время еды.

Сульфур:

Худой или полный. Кожа имеет грязный вид: шероховатая, грубая, с опрелостями. Различные виды сыпи с зудом и жжением (хуже в тепле, от мытья). Пигментные пятна, веснушки, угри, повышенная потливость. Головные боли с покраснением лица, ощущение, что сердце слишком большое. Сердечная боль отдает в спину. При этом больной распахивает окно, нуждаясь в свежем воздухе. Краснота всех естественных отверстий (губы, глаза, задний проход, уретра). Склонность к диспепсии (отрыжка, рвота, понос) и застою крови.

Плохо переносит сырой холод, купание, тепло постели. Улучшение состояния от движения на открытом воздухе.

Глоноинум:

Раздражительный человек с темно-красным лицом. При повышении давления отмечаются видимая пульсация сосудов шеи, ощущение распирания в глазах (может быть кровоизлияние в сетчатку), головная боль (опасность инсульта). На высоте приступа часто бывает носовое кровотечение.

Ухудшение от последствий травм, теплового удара, испуга, возбуждения. Улучшение на свежем воздухе, в прохладе, с непокрытой головой.

Аритмии

Изменение сердечного ритма – одно из частых нарушений сердечной деятельности. Характер аритмии определяется инструментально: ЭКГ, холтеровское мониторирование. Гомеопатия эффективна в начальных стадиях процесса при условии точного подбора препарата. Врач опирается как на вид аритмии, так и на конституцию человека. Приведем несколько примеров:

Дигиталис: тахикардия, хуже от движения. В межприступный период – брадикардия (урежение частоты сердцебиения). Страх остановки сердца, онемение левой руки, ощущение замирания в подложечной области. Одышка, посинение носогубного треугольника, головокружение, отеки ног.

Кратэгус: сердцебиение с ощущением, что сердце слишком большое. Колющая боль, отдающая в левую переднюю часть шеи и в левую руку. Похолодание конечностей, головокружение, нарушение сна.

Рус: сердцебиение после физической нагрузки. Онемение левой руки и плеча. Ощущение усталости сердца, слабости в груди. Ухудшение в сырую холодную погоду.

Натрий муриатикум: аритмия с ощущением трепетания, холода в сердце и одновременной дрожью всего тела. Состояние усугубляется на левом боку и от волнения.

Иберис: ощущение, что «сердце бьется в горле», «иголки в сердце». Одышка при движении и кашле. Онемение и боли в левой руке, ощущение холода в конечностях. Тошнота, беспокойство, страх.

Конваллярия: сердцебиение на фоне усиления функции щитовидной железы. Одышка при любой физической нагрузке. У женщин – сопутствующие гинекологические нарушения.

Гельземиум: больной просыпается с ощущением остановки сердца. Чтобы получить облегчение, ему нужно начать двигаться (у Дигиталиса – наоборот).

Игнация: пароксизмальная тахикардия. Стреляющие и колющие боли в сердце при вдохе. Эмоциональная возбудимость, выраженное беспокойство.

 

Интересные факты о проблемах ССС

употребление 20 мл чистого спирта в день сопровождается увеличением систолического давления на 1 мм рт.ст.;

в РФ антигипертензивные препараты принимает не более 60% больных гипертонией, из них эффективно лечится лишь 22%;

у лиц с малоподвижным образом жизни риск развития АГ на 50% выше, чем у лиц с высокой физической активностью;

кожные признаки нарушения липидного обмена – ксантомы и ксантелазмы; ксантомы – это возвышения желтого цвета, локализующееся в углу глаза и на нижних веках; ксантелазмы – желтые пятна на локтях и в области пяточных сухожилий, представляют из себя отложения холестерина;

косвенные признаки атеросклероза: деформация мелких составов пальцев и косо-нисходящая борозда по наружной поверхности мочки уха;

у вегетарианцев уровень холестерина невысокий, поэтому смертность от проблем ССС минимум в 2 раза ниже, чем в общей популяции;

 

Подробнее о гомеопатических препаратах – на авторских курсах И.В. Долининой

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.