Бабушки не сдаются

(Ключевые слова: ДОА, тромбофлебит, контрактура Дюпиетрена, кератомы, инвалид детства, глаукома, повышенное СОЭ, проблемы со стулом, фиброзно-кистозная мастопатия.)

На приеме женщина 77 лет. Сухопарая, среднего роста, с обилием кератом и крупных папиллом на коже, деформацией мелких суставов, контрактурой Дюпиетрена (уплотнением и укорочением ладонных сухожилий).

Ее отец был военным. Семья проживала в Хабаровском крае, где женщина вышла замуж в возрасте 19 лет. В течение жизни были длительные эпизоды тяжелой физической работы. Позже получила экономическое образование, после чего жизнь стала чуть легче.

В 23 года тромбофлебит, с40 лет страдает сильными головными болями. УЗИ малого таза: небольшая миома. УЗИ молочных желез: фиброзно-кистозная мастопатия (сообщила, что после диагностической биопсии левой молочной железы боль в месте прокола сохранялась в течение нескольких лет!). Примечательно, что у ее дочери при той же манипуляции отмечалась такая же симптоматика.

В настоящее время на моей пациентке держится семья. Ее дочь, потерявшая в результате аварии мужа, много работает. Дома двое внуков: старший проходит сложный период взросления, младшая имеет неизлечимый диагноз. Инвалид детства: не говорит, самостоятельно не ест, нуждается в неусыпном наблюдении. Бабушка вынуждена по многу часов стоять у плиты, работает по дому и в огороде. Она не обследована и не лечена в течение долгих лет.

Жалобы на первом визите: от жары возле плиты не хватает воздуха и сжимает сердце, «в позвоночнике кол», «нестерпимо болят плечи». Запоры, трудное удерживание мочи, похудение на 10 кг за полтора года. В течение 20 лет сильные головные боли, которые начинаются с резей в глазах.

Пришлось составлять план обследования и мотивировать родственников к его выполнению. Самым важным я сочла проверку на глаукому и холтеровское мониторирование. Результаты того, что удалось сделать: гликированный гемоглобин 5,96, холестерин 5,9, СОЭ 33 мм, ТТГ 7,24 (все повышено). УЗИ брюшной полости: перегиб желчного пузыря, диффузные изменения поджелудочной железы, мелкие кисты почек. Окулист: глаукомы нет, начинающаяся катаракта обоих глаз. ЭКГ: возрастные изменения.

Особенность пациентки: считает, что лекарства – это вредная химия, категорически отказывается от нитратов и валидола (!). с трудом удалось убедить пройти курс НПВС и ноотропов, после чего больная приняла твердое решение быть только на гомеопатии.

Ремарка: получив советское медобразование, я не отрицаю результативности большинства методов современной медицины, ориентируюсь в схемах лечения основных заболеваний, результатах лабораторных и инструментальных исследований и прогнозе развития патологий. Никогда не поддерживаю бесед по поводу некомпетентности медработников, вреда таблеток и операций. Стараюсь рассматривать каждый случай индивидуально, подключая при необходимости коллег (хирургов, инфекционистов, неврологов и реабилитологов). Много раз буквально заставляла больных делать плановые операции, о чем еще никто из них не пожалел. Знаю, что есть гомеопаты, которые, принимая на дому, запрещают давать детям жаропонижающие, вызывать скорую помощь, принимать пожилым людям необходимые гипотензивные препараты. Бывает, что в экстремальных случаях дозвониться до этих врачей становиться невозможным, и дело пускается на самотек.

Если для меня очевидно, что больной не сможет жить без обязательных лекарств или без операций, не затягиваю время, а мотивирую на быстрые действия. После этого пациенты долечиваются гомеопатически. В своей семье я поступаю по-другому, так как имею возможность постоянно отслеживать состояние и беру ответственность за родственника на себя. Тем не менее, мои близкие оперировались и очень благодарны умелым рукам достойных хирургов.

Если вернуться к текущему случаю, то пациентка в итоге согласилась на прием конкора 2,5 мг. Все остальные проблемы она лечит гомеопатически. Годы идут, силы убывают, а проблемы нарастают. Несмотря на это, она в строю: весь дом по-прежнему на ней (готовка, обслуживание внучки-инвалида и огород). На фоне гомеопатии отмечает: головная боль реже, сил больше, настроение лучше. Боли в плечах и позвоночнике значительно слабее ( и это уже без НПВС ). Сохраняются небольшие проблемы со стулом, но советские бабушки не сдаются!

Подробнее о самостоятельном применении гомеопатии — на  курсах для пациентов.

ЗАПИСЬ НА ЛЕЧЕНИЕ

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.