Настоящая леди

(Ключевые слова: герпетический кератит, катаракта, повышение внутриглазного давления, головокружения, снижение памяти, корки в носу, дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника, протрузия, гемангиома позвонков.)

На приеме женщина 77 лет. Ее уместнее назвать дамой: элегантно одетая, с выразительными чертами лица, яркими зелеными глазами. 10 лет назад пациентка была у меня на приеме, но, несмотря на долгое отсутствие, я вспоминаю ее историю болезни и мысленно просматриваю страницы. Ремарка: компьютерный текст не обладает личной энергетикой, а вот написанный лично от руки хорошо откладывается в памяти.

Из истории жизни пациентки: в молодости была спортивной (ходила в походы, плавала на байдарках), в 43 года обнаружили язвенную болезнь желудка. Женщина из интеллигентной семьи, постоянно посещает концерты классической музыки, ездит в Европу за культурными впечатлениями. Из особенностей: левша, в юности была быстрой, плохо переносит жару, но больным местам лучше от тепла, долго кровоточат ссадины.

При текущем обращении ее глаза выглядели тусклыми, подернутыми пленкой. Выяснилось, что уже более года она страдает рецидивирующим герпетическим кератитом (левый глаз), была прооперирована по поводу катаракты (правый глаз), диагностирована глаукома (глазное давление поднималось до 40 при норме 16). В последнее время появилась склонность к гипертензии, снизилась память, беспокоят головокружения, шаткость походки, вздутие живота, боли в теле по ночам, корки в носу. На момент визита пришла с коробкой, в которой находилось несколько видов глазных капель – общее число закапываний в день доходило до 21 раза (!).

Глаукому, герпетический кератит, а тем более катаракту полностью вылечить гомеопатически не представляется возможным. Однако, высока вероятность на фоне офтальмолечения быстрее выйти в состоянии ремиссии, что и произошло в данном случае. Уже через месяц офтальмолог отменил капли, а пациентка отметила улучшение зрения на левый глаз. Через 4 месяца гомеопатического лечения значительно улучшилось ее общее состояние: реже головокружения, увереннее походка. Прошли вздутие живота и корки в носу. Однако, пациента пожаловалась на колющие боли в правом подреберье, что можно было связать с обострением холецистита. Но на КТ позвоночника у нее обнаружены дегенеративно-дистрофические изменения, множественные протрузии дисков в нижнегрудном отделе, гемангиомы двух позвонков. Поэтому причина болей могла крыться в сдавливании позвоночного нерва, в связи с чем я рекомендовала больной пройти курс свечей с диклофенаком. Уже через неделю правое подреберье ее не беспокоило, и она была отпущена на длительный срок с гомеопатическими рекомендациями.

Пришла через год, так как после перенесенного ОРВИ вновь обострился герпетический кератит. Офтальмолог назначил капли, а я – новое гомеопатическое лечение. После купирования процесса больная стала решать проблемы с зубами, в связи с чем схема приема лекарств была скорректирована – добавлены новые средства для уменьшения кровоточивости десен, лучшего заживления и укрепления эмали зубов.

Общение с этой дамой приносит мне большое удовлетворение не только как врачу. В наше время редко встретишь истинно интеллигентного человека с правильной речью, здравым умом и разносторонними культурными интересами.

Подробнее о самостоятельном применении гомеопатии — на  курсах для пациентов.

ЗАПИСЬ НА ЛЕЧЕНИЕ

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.