Калий в гомеопатии

(Ключевые слова: Калий в различные возрастные периоды, Калий бихромикум, Калий йодатум, Калий броматум, Калий фосфорикум, Калий арсеникозум, Калий сульфурикум, Калий муриатикум, Калий нитрикум)

Полная характеристика базового препарата калийной группы – Калий карбоникум – сдержится на сайте в разделе «Новые портреты психотипов». Характеристику Каустикум как соединения калия можно найти в разделе «Дорогие мои старики». В данной же статье рассматриваются групповые особенности и краткие характеристики других калийных препаратов.

 

Калий изначально имеет неврастеническую конституцию, особенностью которой является раздражительная слабость. Калийный ребенок привязан к семье и ничуть не страдает от этой зависимости. В его доме значимы традиции и ритуалы. Калий с детства познает важность денег и обретает инстинкт накопления. Он робок и зависим, добросовестен и прагматичен, чувствителен и сдержан.

 

В подростковом периоде эмоциональные связи усиливаются. За ними прячутся тревожность и уязвимость. Разочарование в любви дает сильную психотравму и трансформирует Калия. Он может обратиться к религии или стать эзотериком. Ситуацию облегчает появление новой привязанности, и в этом Калий похож на Пульсатиллу. Такой подросток не принимает вызовов судьбы, всеми способами стараясь от них уклониться.

 

Во взрослом состоянии Калий придерживается благонравного поведения. Он твердо верит, что старое всегда лучше нового. Его система ценностей ригидна и служит не духовному развитию, а консервации привычек и уменьшению тревожности. Страх бедности сопровождает Калия в течение всей жизни. По этой причине он постоянно откладывает на черный день и может из экономии долгие годы носить одну и ту же одежду.

 

Отсутствие силы воли Калий пытается компенсировать негибкостью поведения (как Кальций карбоникум). Несмотря на постоянную занятость, он не трудоголик (в отличие от Брионии или Нукс вомики) и не стремится к совершенству (в отличие от Арсена или Натриум муриатикум). Тем не менее, внутренних сил Калия достаточно для контроля эмоций. Он замкнут, но не депрессивен (в отличие от Аурум), а чаще – даже демонстрирует оптимизм (как Фосфор и Белладонна). Калий считает, что чем меньше он раскрывается перед другими, тем меньше разочарований его ожидает. В этом его сходство с Сепией, но та более суха в эмоциях изначально.

 

Материал подготовлен на основе работ Д. Кларка, А. Кулкарни, Яна Схолтена, И.В. Тимошенко, Т.Д. Поповой, И.В. Долининой.

 

Калий бихромикум (К2Cr2O7)

 

Физические характеристики.

 

У него круглое лицо, полные щеки, короткая шея. Волосы и глаза чаще светлые, верхние веки отечны. Язык с плотным налетом, также может быть географическим. Голос гнусавый. «Пивной» живот. Боли носят «точечный» характер. Мышцы дряблые.

 

Психика.

 

Эгоцентричность, осторожность, упрямство, стремление к самоконтролю. Размышления о регулярностях (темп жизни, график приема пищи и лекарств). Желание жить по уставу и быть рядом с семьей. Является примерным сыном и мужем. Амбициозность выше, чем у Калий карбоникум.

 

Органы и системы.

 

  • ЦНС (головная боль, начинающаяся и заканчивающаяся внезапно; головокружение);
  • дыхательная система и ЛОР-органы (клейкие тянущиеся нитями выделения из носа, которые засыхают в темные корки; хронический отит, гайморит, фронтит; коклюш, бронхиальная астма, кашель в два часа ночи с густой желтой мокротой);
  • кожа и слизистые (пузырьковая сыпь, глубокие язвы с гладкими краями и покраснением кожи вокруг, склонность к образованию синехий (сращений));
  • ЖКТ (язык с плотным налетом, также может быть географическим; болезненные места на животе размером с пятирублевую монету; чередование запора с поносом; язвенная болезнь 12-перстной кишки; цирроз печени, асцит);
  • МПС (жжение в уретре, клейкие выделения, учащенное мочеиспускание; у женщин – желтые бели, опущение матки, патологический климакс);
  • ОПС (блуждающие боли, треск в суставах, подагра, остеомиелит);
  • ССС (ощущение холода в области сердца, сердцебиение в 2-3 часа ночи);
  • эндокринная система (нарушение функции надпочечников);

 

Модальности.

 

Хуже: в 3-4 часа ночи, в холод, от кислых напитков и мяса.

Лучше: в теплую сухую погоду, от еды и короткого сна.

 

Калий йодатум (КI)

Физические характеристики.

 

У ребенка большая голова, большие зубы, маленькие челюсти. Взрослый худой, «жаркий», с преждевременной сединой. У женщин не развиты молочные железы. Отечность верхних век, краснота носа, охриплость голоса. Экзостозы. Потливость.

 

Психика.

 

Колеблется между мрачностью и резкостью. Вздрагивает от любого шума, рыдает по любому поводу. Не переносит покоя и отдыха. Должен постоянно быть активным. Склонен к черному юмору.

 

Страхи: высоты, ограниченного пространства, зданий, людей, воды.

Сны: неудача, тюрьма, бегство, пожар, грязь, падение.

 

Органы и системы.

 

  • ЦНС (головная боль в 5 утра, колотье по лбу (хуже при наклонах));
  • дыхательная система и ЛОР-органы (гайморит, фронтит, поллиноз, афония, отит, ларингит, бронхиальная астма, бронхит с зеленой мокротой);
  • кожа и слизистые (чередование сухости и обильных выделений с изъязвлениями; гнойнички на лице, голове, груди (зуд хуже от тепла); пузырьки на кистях, в подошвах, в паху; кондиломы; изменение цвета волос, алопеция; скопление жидкости в синовиях (брюшной и грудной полостях), в подкожной клетчатке)
  • ЖКТ (клейкая слизь во рту по утрам; белый налет на языке; запор или понос);
  • МПС (атрофия яичек; уплотнения в яичках, яичниках и молочных железах);
  • ОПС (асимметричные экзостозы; хруст и ночная боль в суставах; травма шеи, онемение рук);
  • ССС (колющие боли в сердце при ходьбе, сердцебиения, эндокардит);
  • эндокринная система (узлы в щитовидной железе с повышением ее функции);

 

Модальности.

 

Хуже: в 3-4 часа ночи, от холодной пищи, от жары.

Лучше: в теплую погоду.

 

Калий броматум (КBr)

Физические характеристики.

 

Склонность к ожирению. Человек крупный, мясистый. Оживленное поведение, беспокойные пальцы. Кожа холодная, синяя с пятнами.

 

Психика.

 

Последствия неудачи в делах, потери репутации, горя и половых эксцессов. Человек, которого уволили или отправили на пенсию. Меланхолия с оцепенением и мыслями о самоубийстве. Комплекс вины. Склонность к лунатизму.

 

Страхи: углов, домов, людей.

Сны: тщетные усилия, путешествия, покойники.

 

Органы и системы.

 

  • ЦНС (хорея, эпилепсия, делирий со зрительными и слуховыми галлюцинациями, головокружения, ДЭП);
  • дыхательная система и ЛОР-органы (афония после родов, пленки на миндалинах, бронхиальная астма);
  • кожа и слизистые (кожа холодная, синяя, с пятнами; угри, экзема, псориаз, узловатая эритема, алопеция)
  • ЖКТ (постоянная икота, диспепсия у детей, рвота, жажда, зеленый стул);
  • МПС (серозные кисты яичников; аднексит; женское бесплодие, рак яичников или яичек);
  • ОПС (постоянное движение пальцами, неустойчивая походка, слабость разгибателей ног);
  • ССС (анемия);
  • эндокринная система (увеличение щитовидной железы со снижением функции, диабет, нарушения надпочечников);

 

Модальности.

 

Хуже: справа; периодичность симптомов: каждые 2 или 24 часа, 2 раза в неделю, 1 раз в две недели, в новолуние.

Лучше: холод (для кожи).

 

Калий фосфорикум (К2HPO4)

 

Физические характеристики.

 

Молодой человек изящного телосложения с глубоко посаженными газами и тонким чертами лица. Легко утомляется и зябнет. Язык в трещинах. Синдром «беспокойных ног» (как Цинкум фосфорикум).

 

Психика.

 

Стеснительность, раздражительность, желание уединения. Грубость к членам семьи. Переменчивость в любви со страхом разрыва отношений. Ностальгия по родине. Агорафобия.

 

Органы и системы.

 

  • ЦНС (бессонница как последствие испуга; снохождение и сноговорение; энурез; головные боли напряжения с тошнотой и рвотой; снижение памяти);
  • дыхательная система и ЛОР-органы (чихание, желто-зеленые выделения из носа, охриплость голоса; кашель со скудной мокротой);
  • кожа и слизистые (отечность верхних век, бородавки на веках и на носу, герпес на сосках, трещины пяток, панариции, гнездная алопеция)
  • ЖКТ (ухудшение состояния после еды; желание кислого, сладкого, холодных напитков);
  • МПС (вялая струя мочи, красный осадок в моче, цистит, недержание мочи; у мужчин – импотенция, приапизм; у женщин – нерегулярные месячные, кровянистые выделения из матки при беременности);
  • ОПС (боль в спине, лучше – от медленного расхаживания; боли по ходу крупных нервных стволов; парестезии; беспокойные ноги);
  • ССС (тупая пульсирующая боль в области сердца, сердцебиения, ощущение остановки сердца);
  • эндокринная система (повышение функции щитовидной железы);

 

Модальности.

 

Хуже: ночью, утром, после эмоционального перенапряжения.

Лучше: движение на свежем воздухе, лежа на животе.

 

Калий арсеникозум (KAsO2+H3AsO3)

 

Физические характеристики.

 

Выглядит старше своих лет. Кожа бледная, восковидная. Впалые щеки, мешки под глазами. Отечность верхних век и лодыжек, а также верхней части тела. Ярко-красный язык. Выпуклые глаза. Зябкость.

 

Психика.

 

Добросовестный. Лаконичный. Любит спорить. Выражено беспокойство о здоровье. Внезапные импульсы к насилию из-за ревности. Чувствует, что должен исполнять свой долг, иначе все пойдет не так. Не позволяет себе расслабляться, все держит под контролем. Пунктуален, не выносит своих и чужих ошибок. Его работа связана с темой «завершения»: банкротство, наследство, похороны, увольнение.

 

Страхи: сердечных болезней, рака, одиночества, яда, критики.

Сны: тщетное усилие, параличи, покойники, грабители.

 

Органы и системы.

 

  • ЦНС (ощущение увеличения головы; левосторонние теменные головные боли, отдающие в левый глаз и левое ухо; ишиас);
  • дыхательная система и ЛОР-органы (обильные раздражающие выделения из носа; поллиноз; афония; кашель со слизисто-гнойной мокротой);
  • кожа и слизистые (кожа сухая, вялая, толстая на ладонях и подошвах; правосторонний опоясывающих лишай; псориаз; экзема; фурункулы лица; поражение ногтей; алопеция)
  • ЖКТ (язвенная болезнь 12-перстной кишки; понос);
  • МПС (аменорея; прекращение лактации; разрастания в виде «цветной капусты» на шейке матки);
  • ОПС (спастические боли в ногах; подагра);
  • ССС (сердцебиения, лабильное АД, анемия);
  • эндокринная система (сахарный диабет);

 

Модальности.

 

Хуже: в 1-3 часа ночи, от шума, прикосновения, тепла постели, холодных напитков.

Лучше: в дождливую погоду.

 

Калий сульфурикум (K2SO4)

 

Физические характеристики.

 

Полный. Светлые волосы и глаза. Дряблые мышцы. Однако возможен и другой тип: худой, истощенного вида. Плохо переносит жару.

 

Психика.

 

Упрямство, медлительность, паразитизм в отношениях. Брак по расчету, склонность к бесплодному теоретизированию.

 

Органы и системы.

 

  • ЦНС (головокружения, хуже – при взгляде вверх; головная боль, хуже – в теплой комнате);
  • дыхательная система и ЛОР-органы (гнойный отит, евстахеит, гайморит; охриплость, коклюш, пневмония, бронхиальная астма);
  • кожа и слизистые (кожа желтоватого цвета с шелушением; на шее – коричневого цвета; жёлтые корочки на голове; воспаления входных отверстий (рта, ушей, носа, заднего прохода, уретры) с зудом и жжением; язвы с желтым отделяемым; деформация ногтей);
  • ЖКТ (отвращение к яйцам, мясу, горячей пище; желтый налет на языке, геморрой, понос);
  • МПС (гнойный уретрит, орхит; метроррагия, гнойные бели);
  • ОПС (скованность в шее, острые блуждающие боли в суставах (хуже – от тепла));
  • ССС (склонность к повышению АД);
  • эндокринная система (нарушение по линии гипофиз-гипоталамус-надпочечники);

 

Модальности.

 

Хуже: после еды в тепле.

Лучше: на свежем воздухе.

 

Калий муриатикум (KCl)

Относится к средствам Шюсслера (гомеопат второй половины XIX века), который предлагал использовать этот препарат для предотвращения перехода серозного экссудата в гнойный, а также для рассасывания инфильтратов.

 

Физические характеристики.

 

Чаще худой, с длинной шеей и выразительными печальными глазами.

 

Психика.

 

Замкнутость, робость, раздражительность, отвергнутость в отношениях. Эпилептоидные черты характера.

 

Органы и системы.

 

  • ЦНС (мигрень с рвотой, менингит (для рассасывания экссудата); эпилепсия);
  • дыхательная система и ЛОР-органы (хронический отит со снижением слуха; ринит с густым белым отделяемым; носовые кровотечения; сильная боль в горле; увеличение лимфоузлов; грубый лающий кашель (хуже – от холода));
  • кожа и слизистые (молочные корки на щеках у грудничков; сыпь из-за проблем ЖКТ, МПС (акне, экзема, пузырьки с густым белым содержимым); ожоги, обморожения, бородавки; вросшие ногти)
  • ЖКТ (афтозный стоматит; язык с белым налетом или географический; запах изо рта; чередование запоров с поносами; белесые пленки в кале; желтый цвет стула);
  • МПС (цистит (в моче – густая белая слизь); орхит; хронический уретрит; задержка месячных; бели молочного цвета);
  • ОПС (боль в теле по ночам; бурсит большого пальца стопы; тендовагиниты; растяжения);
  • ССС (отеки сердечного происхождения);
  • эндокринная система (дистиреоз);

 

Модальности.

 

Хуже: в 2-4 часа ночи, от холода.

Лучше: от тепла.

 

Калий нитрикум (KNO3)

 

Физические характеристики.

 

Бледный, чахоточного вида. Узкое лицо с запавшими чертами. Холодный нос.

 

Психика.

 

Тревожное возбуждение. Раздражительная капризность. Упадок духа. Страх смерти. Злость, лживость, паранойя.

 

Сны: об опасной ситуации.

 

Органы и системы.

 

  • ЦНС (головокружение с шумом в ушах (болезнь Меньера), головные боли с ощущением холода в затылке; энурез);
  • дыхательная система и ЛОР-органы (звон в ушах, насморк с потерей обоняния; носовые кровотечения и полипы; охриплость; кашель с колотьем за грудиной в 3 часа; туберкулез; пневмония; плеврит);
  • кожа и слизистые (везикулы со жжением; отечность кожи);
  • ЖКТ (запах изо рта; жажда; волчий голод с 10 до 11 часов; боли в животе разнообразного характера; дизентерия)
  • МПС (красный осадок в моче; орхит; уретрит; месячные с задержками и черной кровью);
  • ОПС (тянущая боль в конечностях в сочетании с паралитической слабостью и онемением);
  • ССС (сильные сердцебиения по ночам; колотье в сердце);
  • эндокринная система (несахарный диабет);

 

Модальности.

 

Хуже: в 3 часа ночи, от низкого положения головы, от ходьбы.

Лучше: лежа на правом боку.

 

Ядро препаратов калия (по А. Кулкарни).

 

Калий бихромикум:

  • Вязкий, угрюмый, амбициозный;
  • Медленные, глубокие, деструктивные процессы;
  • Клейкие желтые выделения;
  • Точечные летучие боли;
  • Желание пива и кислого;

 

Калий йодатум:

  • «Жаркий»;
  • Находится в постоянной суете;
  • Острые инфекции верхних дыхательных путей;
  • Повышение кожной действительности;
  • Замедление восстановительных процессов;

 

Калий броматум:

  • «Жаркий»;
  • Болезни от забот и половых излишеств;
  • Медленное безболезненное начало заболевания;
  • Двигательное беспокойство (беспокойные руки);
  • Основное действие: нервная система и половые органы;

 

Калий фосфорикум:

  • Нервно-психическая слабость;
  • Страх разрыва отношений;
  • Состояние адинамии и распада;
  • Гнилостные желтые выделения;
  • Хуже в 3-5 часов ночи;

 

Калий арсеникозум:

  • Зябкость, анемичность;
  • Жалобы, связанные с подавленными высыпаниями;
  • Склонность к озлокачествлению;
  • Ревматические и подагрические жалобы;
  • Улучшение от тепла;

 

Калий сульфурикум:

  • Непереносимость жары;
  • Третья стадия воспалительного процесса;
  • Блуждающие боли;
  • Обильные желтые клейкие выделения;
  • Напряженный как Нукс вомика, при этом неактивный, как Пульсатилла;

 

Калий муриатикум:

  • Подострое воспаление, фибринозный экссудат;
  • Молочно-белые клейкие выделения;
  • Белый налет на языке;
  • Хронический отит, хронический тонзиллит;
  • Хуже от жирной пищи;

 

Калий нитрикум:

  • Повышенная чувствительность головы, живота, мужских половых органов;
  • Тип болей: тупые, пульсирующие, колющие;
  • Полипы носа;
  • Бронхиальная астма;
  • Легочное сердце;

 

Подробно о психотипах в гомеопатии — на авторских курсах И.В. Долининой.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.