О тайнах бытия и не только…

Начинаем публиковать выдержки из дневников Владимира Долинина, русского философа.

Смысл (цель) жизни:

Познание себя, людей и мира для расширения, углубления и утончения сознания, а также посильной помощи в этом другим, уже готовым людям.

Тело, его органы чувств, интеллект и воля — инструменты для достижения этой цели.

В настоящее время существуют две доктрины о смысле жизни: материалистическая («западная») и религиозно-философская («восточная»). Приверженность к той или другой из них является главным фактором, разделяющим человечество.
Материалистическая доктрина, в свою очередь, складывается из позиции официальной науки и доминирующей позиции общества.

Позиция официальной науки:

Целенаправленность какого-либор действия предполагает наличие его сознательного исполнителя. Поскольку жизнь на земле возникла случайно (без участия Творца), постановка вопроса о смысле (цели) жизни в принципе не правомочна. Иными словами, смысла жизни нет. «Смысл жизни в самой жизни».
Можно ли с этим поспорить ?

Доминирующая позиция общества

Главная цель человечества (и человека) — достижение счастья.»Человек рождён для счастья как птица для полёта»(В.Г.Короленко).Необходимое условие счастья — возможность получения удовольствий. Последние различаются по степени возвышенности и утончённости,но во всех случаях они — цель. Действия же человека и общества — лишь средства её достижения.

Соответственно, главная цель любого государства — это удовлетворение постоянно растущих потребностей своих граждан. А исторический процесс — восхождение от менее комфортных форм жизни к более комфортным. Степень успешности этого процесса определяется терминами прогресс, регресс, застой.

Критика материалистической доктрины

Необходимые для счастья удовольствия по самой своей природе обладают свойствами, исключающими возможность стабильного счастья:

  • все они ограничены сроком действия; с окончанием удовольствия автоматически прекращается и счастье;
  • любые попытки продления удовольствий проиводят к пресыщению и необходимости поиска их новых вариантов;
  • неумеренное потребление удовольствий является причиной многих болезней и расстройств.

 

Человек — единственный представитель животного мира, превративший удовольствия из средства контроля своей деятельности в самоцель. У всех животных, ещё не испорченных человеком, орган вкуса используется лишь для отличия съедобной пищи от несъедобной. Мы же часто едим или пьём заведомо вредные для нас продукты лишь потому, что они вкусны. Мы садимся за стол не потому, что голодны, а от того, что глаза не сыты или во рту скучно. В итоге вместо пользы часто причиняется вред.

Кроме того, ввиду огромного спроса на удовольствия, как правило они дорого стоят, то есть требуют больших затрат времени, сил и средств. Поскольку возможности добыть эти средства честным трудом весьма ограничены, люди идут ради них на сделки с совестью. В основе многих правонарушений и преступлений, лжи и предательства, лести и подобострастия лежит именно стремление получить доступ к удовольствиям.

В итоге эта погоня действует на человека разрушительно, лишая его душевного покоя, независимости, чести, здоровья, а то и самой жизни. Таким образом, получается результат обратный ожидаемому.

Есть ли выход из порочного круга ?

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.