Психотип Гепар сульфур

Выдержки из книги И.В. Долининой «Новые портреты психотипов».

(Ключевые слова: Гепар сульфур-ребенок, Гепар сульфур-женщина, характер, поведение в быту и на работе, причины декомпенсации, отношения с другими типами, Александр Блок — Гепар сульфур в истории)

Известковая серная печень готовится из внутренней части устричной раковины и порошка серы. Словосочетание «серная печень» идет из глубины веков. Алхимики называли так некоторые соединения серы, цвет которых напоминал цвет печени. Наружно это средство использовалось еще до Ганемана при опухании лимфоузлов, зобе, подагре и ревматизме. Позже были попытки внутреннего применения для лечения астмы и туберкулеза. Их успешность вдохновила Ганемана на клинические испытания препарата.

Будучи комбинацией из кальциум карбоникума и сульфура, соединение обладает свойствами обоих, но сильно отличается от каждого из них. Это не сульфат кальция, а смесь сульфидов кальция (CaS, CaS2, CaS3). Кроме того, при сжигании внутренней части устричной раковины с серой образуется еще и малое количество фосфорнокислой извести, что вносит «фосфорную ноту» в патогенез препарата гепар сульфур.

Главными показаниями для назначения этого лекарства являются: склонность к нагноительным процессам в любых органах и тканях, ухудшение состояния от холода («горло боится холодного»), выраженная чувствительность к боли и простым прикосновениям. Он назначается пациенту соответствующей конституции при следующих заболеваниях:

  • ЛОР-органы и дыхательная система (синуситы, влажный кашель, хронический тонзиллит, лимфаденит);

  • МПС (цистит, пиелонефрит, простатит);

  • ЖКТ (диспепсия с потребностью в кислом);

  • ОПС (боли в суставах, хуже от холода);

  • кожа (фурункулез, герпес, язвы с гнойным отделяемым, гнойничковые высыпания);

  • ЦНС (головная боль с выраженным ухудшением от холода, непереносимость прикосновений к волосистой части головы)

Какой же характер у такого пациента? Как происходит его формирование, каковы пути развития данной личности? Есть ли различия между мужчиной и женщиной данного типа? Как он ведет себя дома и на работе, как строит отношения с другими людьми? Полных ответов на эти вопросы в гомеопатической литературе нет, есть лишь подробное описание данного типа в болезненном состоянии.

Предлагаемое далее описание во многом основано на моем личном опыте. Образ психотипа формируется при длительном наблюдении за подобными пациентами, а также вникании в их рабочие и семейные обстоятельства. Для составления полноценного портрета мною применены методы психоанализа и психософии в том объеме, который необходим для прояснения особенностей характера Гепар сульфур.

Запись на лечение

Ребенок Гепар сульфур.

Это серьезный ребенок (похожий на маленького Ликоподиума). У него развито воображение, поэтому большого количества игрушек ему не требуется. Может играть сам с собой, придумывая достаточно сложные стратегии. К примеру, расставлять на полу кубики, представляя, что это – противоборствующие армии: каждый большой кубик – это полк, маленький – рота солдат. Двигая их, видит сражение во всех подробностях.

Такой ребенок часто болеет, пропускает школу и вынужден заниматься дома. По своим склонностям – это не гуманитарий и не технарь, а, скорее, естественник. В общении с одноклассниками достаточно независим, но готов к дружбе, если товарищ проявит инициативу. При тесном контакте начинает претендовать на лидерство – по крайне мере в том, чтобы друг слушал его рассказы, затаив дыхание.

Последующие проблемы психики Гепар сульфур родом из детства. Нередко в его семье имеется какая-то страшная тайна, о которой ребенок может не знать. К примеру, насильственная смерть (убийство или самоубийство) прадеда, пребывание в тюрьме деда, уход из семьи отца еще до рождения ребенка, которого усыновляет отчим (или дед).

Непереносимость боли, ощущение «спицы» в горле, хватание в ярости за нож – это психические симптомы взрослого Гепар сульфура, напрямую связанные с родовыми трагедия. У его предков были ситуации сложного выбора, от которого зависела судьба последующих поколений. В наследство от этого выбора может достаться двойная фамилия (из двух малосочетаемых). Иногда подросший ребенок Гепар сульфур выбирает для себя фамилию деда или даже более дальнего родственника по малообъяснимым причинам. На самом деле этот шаг обусловлен влиянием на него родового бессознательного.

Ребенок Гепар сульфур чувствителен к холоду, особенно сухому (как и Аконит, который заболевает от воздействия сухого холодного ветра). Психоаналитически это можно трактовать так: он не переносит сухого, холодного отношения, а нуждается в теплых, «влажных» (со слезами) эмоциях со стороны своих родных.

Несмотря на эмоциональную закрытость, Гепар сульфур расцветает от домашних праздников, семейных посиделок, совместных походов в кино и на пикники. Он нуждается в заботе о своем физическом состоянии, так как плохо его оценивает. Не любит холода, но может уйти без шарфа; забывает вовремя поесть; не ощущает, что заболел.

Женщина Гепар сульфур.

На мой взгляд, она имеет некоторые мужские черты характера. Это – противоречивая натура с аналитическим складом ума. Способна к обобщению фактов, хорошо разбирается в инструкциях, может самостоятельно определить причину поломки бытовой техники. Женщину Гепар сульфур нельзя назвать идеальной хозяйкой. Она способна обходиться минимумом вещей, не любит излишеств, не стремится к комфорту. Может увязнуть в мелких деталях, не успев главное.

Предъявляет к себе и окружающим повышенные требования, касающиеся ума и порядочности. В привязанностях устойчива, не стремится болтать со многими приятельницами, а имеет одну подругу, но на всю жизнь. Скрывает свою впечатлительность под маской строгости и не стремится к завоеванию симпатий окружающих. К близким внимательна, но бытом занимается неохотно. Не любит непрошенных гостей и неожиданных телефонных звонков. Старается следить за здоровьем, хотя это ее перенапрягает. Предпочитает вести размеренную жизнь.

Ей сложно принять решение, но с момента выбора она становится категорично непоколебимой. Порой такой женщине не хватает дипломатичности и такта – то, чего Пульсатилла достигла бы одной милой улыбкой, не дается Гепар сульфур ни за какие деньги. Она не любит экспромтов и не оценит милый сюрприз, так как это собьет ее с намеченного графика. В быту нерасторопна, легко утомляется от житейских мелочей. Внутренне одинока и недоверчива, в людях и событиях склонна видеть, прежде всего, негатив. Переносит на реального партнера свой внутренний идеал, поэтому почти всегда разочаровывается.

На первой стадии стресса женщина Гепар сульфур раздражается, но еще может себя контролировать. На второй стадии возбуждение нарастает, и она погружается в лихорадочную спешку (как Сепия). На третьей стадии гиперчувствительность проявляется в полной мере – бурная реакция на малейшие возбудители наступает немедленно. Как и Сепия, Гепар сульфур испытывает сильную потребность в кислом (уксусе). Она похожа также на женщину Нукс вомику, но хуже контролирует себя.

Отношения с другими психотипами.

Сульфур: хорошее взаимопонимание, не задевают друг друга по больным местам;

Пульсатилла: обоюдно повышают жизненный тонус, могут совместно преодолевать сложности; в ходе длительного общения устают друг от друга – «вместе тесно, а врозь – скучно»;

Аргентум нитрикум: отношения способствуют самопознанию и самореализации, так как партнер дополняет по слабым функциям; они разные, но держатся вместе всю жизнь;

Плюмбум: совпадение сильных и слабых качеств характера, поэтому совместное решение проблем затруднительно; хороший выход – большая разница в возрасте, в этом случае один из партеров намного опытнее;

Лахезис: ошибочно видят друг в друге дополнение; взаимная увлеченность сменяется дискомфортом недоговоренности;

Аурум: общность восприятия базовой информации, хороший обмен мнениями, но попытка совместных действий приводит к возникновению дистанции – каждый остается верен своей точке зрения;

Нукс Вомика: он считает Гепар сульфура слабой личностью и бесцеремонно им помыкает; отношения чреваты нервным срывом;

Игнация: капризная Игнация выдает ему руководство к действию, которое Гепар сульфур безоговорочно исполняет; для него Игнация – «нежная и удивительная», он же для нее – простой и малоинтересный;

Аконит: чувство взаимного восхищения быстро сменяется спорами и непримиримыми противоречиями;

Ликоподий: интенсивное общение, но цели не совпадают; в спорных ситуациях один из партнеров добровольно передает инициативу другому;

Бриония: партнеры взаимно гасят активность друг друга; возникает противоборство в оценке действительности, индивидуальные интересы расходятся;

Натрий муриатикум: отношения противоречивы; возможно совместное решение больших задач, обязательное условие – особая терпимость и снисходительность друг к другу;

Арсен: ошибочно видят в партнере дополнение, возникает иллюзия полного понимания; впоследствии общие цели подменяются личными; отношения текут волнообразно и могут длиться долгое время;

Силицея: конструктивные споры в обстановке взаимопонимания;

Фосфор: Гепар сульфур для него – очень значимая фигура, которую в глубине души он побаивается, а в будущем будет избегать;

Сепия: хорошо для Гепар сульфур и сложно для Сепии, которая может устать выполнять распоряжения и скрыться.

Мы рассмотрели отношения между основными типами в семье и на работе. По видам любви для Гепар сульфура характерны аналита и филия.

Аналита – это вид проявления чувств, соответствующих рассудочному подходу, соблюдению этических норм поведения и общепринятых правил. Это отношения с высокими требованиями к объекту чувств и склонностью разочаровываться в нем. Характеризуется стремлением анализировать поведение партнера на фоне низкой эмоциональности.

Филия – это склонность находить в партнере родство помыслов и интересов. Отношения носят характер дружбы с уважением и взаимопониманием. Это чувство избирательно, не терпит принуждения и стимулирует взаимное развитие.

Гепар сульфур на работе.

Профессии Гепар сульфура:

Рекомендовано:

  • ученый (физик, химик, архитектор);

  • программист, конструктор, технолог;

  • консультант по научно-техническим проблемам;

  • преподаватель, лектор;

Не рекомендовано:

  • административно-хозяйственная деятельность, работа в сфере сервиса, оптовая торговля, общепит, снабжение;

  • работа на транспорте, диспетчерская служба;

  • реклама, дизайн;

Подробнее в книгах Долининой И.В.

Гепар сульфур в истории — Александр Блок.

(1880 — 1921)

«Ты твердишь, что я холоден,

замкнут и сух.

Да, таким я и буду с тобой:

Не для ласковых слов я выковывал дух,

Не для дружб я боролся с судьбой»

А. Блок

Семейные обстоятельства блока говорят в пользу гепар сульфурной личности. Его прадед (Александр Черкасов) слыл деспотом и садистом; он умер в психиатрической больнице. Отец, юрист и музыкант, бил свою жену, что послужило причиной разрыва через год после свадьбы. Мать Блока была очень нервной: в течение жизни не менее трех раз пробовала совершить самоубийство, но по различным причинам ей это не удавалось. Таким образом, у будущего поэта хватало гепарных семейных скелетов в шкафу.

Одной из главных особенностей маленького Саши была замкнутость. Вероятно. Он научился подавлять свои эмоции, о чем свидетельствовало лицо, практически лишенное мимики. С детства он проявлял и другой гепарный симптом – всегда страдал от холода. Впоследствии холод проникнет и в его творчество:

«Ветер хлесткий,

не отстает и мороз! <…>

Ветер, ветер!

На ногах не стоит человек.

Ветер, ветер –

На всем божьем свете»

Увлечение идеями философа В. Соловьева о сверхчеловеческой любви, отрекающейся от плотского начала, отразилось на отношении Блока к женщинам. Избегание близости с женой, Любовью Менделеевой, привело к тяжелым конфликтам и изменам (подробнее – Психотип Туберкулин – Андрей Белый). В последующих влюбленностях Блок также испытывал мучительную раздвоенность между плотским и духовным началами. Обычный человек мог бы не выдержать такого напряжения и сорваться в психическое заболевание. Но Блок, благодаря своей одаренности, смог сублимировать страдания в стихотворные строчки:

«И странной близостью закованный,

Смотрю за темную вуаль,

И вижу берег очарованный

И очарованную даль»

Через все творчество поэта проходят мистически-религиозные мотивы. Таинственные дали, чувство гибели мира, ощущение грядущей катастрофы – все это связано с аспектом интуиция, ярко выраженным у типа Гепар сульфур. У Блока было развито и другое качество этого психотипа – рациональность со склонность к систематизации. Он был аккуратен до болезненности, всегда носил с собой несколько записных книжек, в которые постоянно записывал, сортируя текст по темам. Как интроверт, он стремился «прятать» мысли и предметы: оборачивал мелкие вещи бумажками и перевязывал веревочками, очень любил маленькие футлярчики и коробочки.

С весны 1911 года у поэта наступил период разочарования в мечтах. Он впал в депрессию, которую пытался преодолеть с помощью алкоголя. С 1918 года, по мнению врача Пекелиса, у Блока появились признаки тяжелой психической болезни. Шизоидный склад личности проявлялся в замкнутости, апатии, периодических вспышках раздражения с битьем мебели и посуды. Поэт страдал той же болезнью, от которой умер любимый им Философ – Фридрих Ницше. Депрессия отражалась во многих стихах того периода:

«Ночь, улица, фонарь, аптека,

Бессмысленный и тусклый свет.

Живи еще хоть четверть века –

Все будет так. Исхода нет.

Умрешь – начнешь опять сначала.

И повторится все, как встарь:

Ночь, ледяная рябь канала,

Аптека, улица, фонарь».

Психическое заболевание поэта начало прогрессировать после поэмы «Двенадцать» (1918). Ее символическая палитра (черный, белый и красный цвета) отражает душевное смятение автора:

«Впереди, с кровавым флагом <>

В белом венчике из роз –

Впереди – Иисус Христос».

Благословляет ли Христос красногвардейцев? Возглавляет ли он их или они стреляют в него? Финал поэмы открыт. Михаил Пришвин писал в дневнике: «Это он сам, Блок, принимал на себя весь грех <…> это и есть Голгофа – стать впереди и принять их грех на себя».

Подробно о психотипах в гомеопатии — на авторских курсах И.В. Долининой.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.