Детские типы в гомеопатии (от Нукс вомики до Туберкулинум)

(Ключевые слова: Нукс вомика, Опиум, Фосфор, Псоринум, Пульсатилла, Сепия, Силицея, Стафизагрия, Страммомониум, Сульфур, Туберкулинум, Туя (материал подготовлен по книге «Детские типы в гомеопатии» Франса Куссе)).

Нукс вомика
(рвотный орех, чилибуха рвотная, семейство логаниевые)


Это сильная личность, которая стремится управлять окружающими. Такой ребенок начинает действовать самостоятельно, как только появляется такая возможность. Не любит зависеть от других, к тому же считает, что сам справится лучше. Во всем, что делает, проявляет максимум энергии. Не ищет легкой жизни для себя, да и к другим относится требовательно.
Чем слабее его позиция, тем проявляет больше страсти и честолюбия. Он не дает себе никакого отдыха, хотя именно отдых такому человеку необходим. Любую трудную задачу Нукс вомика воспринимает как очередной вызов. Легко сердится, но быстро остывает. Когда обстоятельства не позволяют излить гнев, у него возникают физические недомогания.
Нукс вомика не любит несправедливости и готов защищать слабого. Это открытый и искренний ребенок, который ожидает такого же от окружающих. Его помощь другим носит конкретный практический характер. Нукс вомика не любит праздности, поэтому редко ходит в гости, особенно к родственникам.
Рутина нагоняет на него тоску и Нукс вомика ищет возможность «совершить подвиг». Из-за постоянного перенапряжения наступает состояние истощения: нарушается сон (пробуждается в 3-4 часа ночи), раздражает любой шум, запах или яркий свет. Нукс вомика проявляет перфекционизм как к своему внешнему виду, так и к окружающей обстановке, отмечая любые нарушения порядка.
Наиболее чувствительна к болезням нервная система такого пациента. Он страдает головными болями (мигренями), мышечными спазмами и невралгиями. Поражается и ЖКТ: кислая отрыжка, рвота, боли, вздутие, затруднения со стулом. После пребывания на сквозняке и холоде Нукс вомика простужается, тепло и жару он переносит легче.
Такой ребенок любит острое, горькое и жирное. Может испытывать потребность в кофе и рано попробовать алкоголь.
О типе Нукс вомика подробно в разделе «Психотипы в гомеопатии».

Опиум
(мак, семейство опийных)


Такой ребенок либо сонлив, либо подвижен. В первом случае он много спит и трудно просыпается. Во втором – так бодр, что засыпает с трудом. Слух у Опиум очень острый – он реагирует даже на шорохи. Сонливый Опиум вял и медлителен. Во сне храпит и глубоко дышит, временами у него может случиться кратковременная остановка дыхания.
Симптоматическая картина такого состояния может быть спровоцирована шоком, связанным с беременностью его матери. Во внутриутробном периоде ему передавался страх, испытываемый ею. Также состояние Опиума может возникнуть, если его родительница употребляла сильное обезболивающее или испытывала острое чувство стыда.
Еще один яркий симптом Опиума – притупление или исчезновение у ребенка чувства боли. «Омертвение» чувств может наблюдаться и на эмоциональном уровне. Даже в случае попадания в ужасную ситуацию Опиум не воспринимает ее в полной мере. После аварии или насилия может говорить, что его состояние нормальное и все хорошо.
У ребенка Опиум имеется две противоположные модели реагирования. Наряду с бесчувственностью и мечтательностью у него могут случаться приступы паники или ярости. В гневе он краснеет, зрачки либо сильно суживаются, либо расширяются.
Ребенок Опиум не переносит тепла, из-за которого у него обильно потеет голова. На неврологическом уровне возможно либо глубокое торможение (вплоть до комы), либо судороги (дрожь, эпи-припадок). Его сон либо очень крепкий, либо поверхностный, который нарушается кошмарами и жуткими видениями. Поражается и ЖКТ: кишечник такой вялый, что кажется парализованным. В результате этого стул имеет вид твердых шариков.

Фосфор
(фосфор Р)


Это крайне общительный ребенок, который чувствует себя в компании как рыба в воде. Одиночество он не выносит, так как контакты дают ему ощущение защиты и безопасности. Фосфор не переносит, когда кому-то плохо, готов сразу прийти на помощь. Потеря друга (например, из-за переезда) – это то, с чем ему очень трудно смириться. Такая чувствительность становится причиной нервозности и различных страхов, особенно темноты и грозы.
Благодаря яркой внешности такой ребенок автоматически оказывается в центре внимания, хотя сознательно к этому и не стремится. Фосфор любознателен, способен к иностранным языкам, обожает путешествия. Он любит прикосновения, так как они помогают поделиться любовью и получить заряд энергии. Именно поэтому в большинстве случаев его боли (которые имеют жгучий характер) уменьшаются от массажа.
Такой пациент имеет склонность к кровотечениям: легко образуются синяки, бывают носовые кровотечения, долго кровоточат ранки. Слабым местом является и дыхательная система (охриплость, пневмония). Особенностью Фосфора является то, что он не любит спать на левом боку. Возможно, что ему в этом положении мешают удары сердца. В семье у Фосфора нередки случаи легочной и костной форм туберкулеза.
Такой ребенок любит холодные напитки, молочные коктейли, мороженное и шоколад. Он неравнодушен к рыбе (имеет тягу или отвращение).
О типе Фосфор подробно в разделе «Психотипы в гомеопатии».

Пульсатилла
(прострел, анемон, сон-трава, семейство лютиковые)


У этого ребенка милый и добрый характер. Он нуждается во внимании, заботе, нежности и любви. Девочка Пульсатилла с ранних лет ведет себя как маленькая мама. Она заботится о других детях, как если бы они были младенцами. Хорошо чувствует желания других и делает все, чтобы их исполнить. Ее настроение подвержено резким колебаниям, а жизнь целиком определяется эмоциями. Иногда Пульсатилла испытывает потребность плакать без всякой причины или по надуманному поводу.
Чем бы ни страдал такой ребенок, для него благотворен свежий воздух. Пульсатилла подходит девочке-подростку, у которой выражен предменструальный синдром. Сами месячные не постоянны как по продолжительности, так и по характеру выделений, и имеют склонность к задержкам.
Для ребенка такого типа характерны густые нераздражающие выделения желтого цвета: из глаз (гнойный конъюнктивит), ушей (гнойный ортит), кожи (экзема с мокнутием). Тепло и свежий воздух улучшают состояние, жара и духота – ухудшают. Душевное и физическое состояние Пульсатиллы всегда улучшаются от утешения.
Такой ребенок любит свежие фрукты и овощи, жирная пища ему не по нраву и провоцирует обострение ЖКТ симптомов
О типе Пульсатилла подробно в разделе «Психотипы в гомеопатии».

Псоринум
(соскоб чесоточных ходов, материал подготовлен по Х.К. Аллену, И.В. Тимошенко)

Это бледный, слабый, болезненный ребенок. Его настроение большей частью подавлено. Псоринум ощущает себя покинутым, мучается от плохих предчувствий и боится смерти. Он испытывает беспокойство по ночам и перед грозой. При этом наблюдается удивительный симптом – состояние Псоринум значительно улучшается перед началом новой болезни.
Псоринум может проявляться как покорность, так и необычное упрямство, которое касается близких. В раннем детстве он много болеет, что связано с его недоношенностью и замедленным развитием. От тела такого ребенка идет неприятный запах, который не исчезает даже после ванной. Он очень чувствителен к холоду, поэтому даже летом не отказывается от головного убора.
Псоринум нелегко учиться в школе: у него корявый почерк, замедленность мышления, быстрая утомляемость и головные боли. Любые заболевания такого ребенка склонны к хронизации. У Псоринум слабые горло, уши и нос (ангина, аденоиды, поллиноз, зловонные выделения из ушей). Страдают также легкие (бронхит, пневмония, бронхиальная астма) и кожа (сухая, грязного вида, склонная к нагноению и зуду). В семье такого ребенка отмечаются случаи псориаза, чесотки и бронхиальной астмы.
Такой пациент склонен к длительному кашлю после подавления кожных проблем. Он долго выздоравливает после простуд и ОРЗ. Состояние ухудшается от холода, тумана и грозы, а также на открытом воздухе и ночью. Улучшение возникает от тепла, по утрам и перед острым заболеванием. Такой ребенок постоянно испытывает голод и может вставать ночью, чтобы поесть.
Он желает кислого и постоянно испытывает жажду. Испытывает отвращение к свинине, может иметь металлический привкус во рту.
О типе Псоринум подробно в разделе «Нозоды»

Сепия
(содержимое чернильного мешка каракатицы)


Такой ребёнок с раннего возраста отличается независимым характером. Он знает, чего хочет, имеет волю и темперамент. При первой встрече Сепия может показаться открытой и непосредственной. Однако вскоре становится понятно, что что она не склонна проявлять свои подлинные эмоции.
У такого ребенка развито чувство ритма – он любит и умеет танцевать. Сепию привлекают и другие виды физической активности, а также чтение и музыка. Такая девочка часто похожа на мать и как она имеет темные волосы.
Огорченная Сепия не любит утешения, а закрывается в своей комнате. Обид она не забывает и спустя время может «припечатать» обидчика острым словцом. Упрямство и независимость Сепии – это способ защитить ее чувствительную натуру. Он не способна прямо выражать свои переживания и закрывается в себе.
По биоритмам Сепия – это сова. Он легко зябнет, любит тепло и солнце. Склонна к головным болям и спазмам в животе. Проблемная кожа (желтоватый цвет лица, бородавки и герпес) – ее характерные особенности. Нарушение месячных, ощущение опущения внутренностей, болезни лор-органов – вот круг ее болезненных проявлений.
Сепия очень любит шоколад и другие сладости, а также острую и кислую пищу. Жирное не любит и не переносит.
О типе Сепия подробно в разделе «Психотипы в гомеопатии».

Силицея
(кремнезем, SiO2)


Этот ребёнок отличается острым восприятием, хорошим интеллектом, сильной интуицией и внимаем к деталям. Обычно хорошо ладит с окружающими, но при несовпадении мнений может проявить большое упрямство. Ему легко учиться в школе, особенно хорошо даются математика и другие точные науки. Такой ребенок стремится к совершенству не только на контрольных, но и при выполнении обычного домашнего задания.
Поведение Силицеи отличается утонченностью и даже аристократичностью. У него изящное телосложение, что хорошо согласуется с манерами. Заботясь о репутации, он ничего не оставляет на волю случая. Оставаясь при своем мнении, в споры старается не вступать, а от ссор уклоняется.
Очень чувствителен к душевному состоянию других людей. Для него важны отношения с отцом или отцовской фигурой. Если что-то нарушает внутренне равновесие, такой ребенок становится излишне осторожным и подозрительным, начинает избегать испытаний. Как бывает достаточно одного камня, чтобы разбить стекло, порой хватает одного слова, чтобы разрушить тщательно выстроенный им образ. И тогда наружу выходят страхи, главный из которых – страх острых предметов (булавок, игл и даже ручек).
Ребенок Силицея обычно худощав и имеет слабое здоровье. Его голова крупная по отношению к телу, лимфоузлы болезненные и опухшие, на ногтях много белых точек. Силицея страдает простуд, отитов и синуситов. Такой ребенок легко зябнет, у него плохие ногти, волосы и кожа (нейродермит, атопический дерматит, экзема, ячмени, фурункулы, нагноения ранок). Ноги у него обильно потеют, и пот обладает зловонным запахом.
Ребенок Силицея не любит молоко и жиры, а также мясо. Любит яйца и холодную пищу. Иногда – неудобоваримую, например песок.
О типе Силицея подробно в разделе «Психотипы в гомеопатии».

Стафизагрия
(живокость, семейство лютиковые)


Такой ребенок обладает чувствительной натурой. Если его обидеть, он приходит в ярость, разбрасывая вещи в разные стороны. Стафизагрия-подросток ведет себя осторожнее. Имея дело с чем-то неприятным, он уходит в себя, внешне оставаясь милым и предупредительным.
У Стафизагрии высокое самомнение. Он хочет пользоваться уважением и занимать видное место. Проблема в том, что Стафизагрия охотнее выступает в защиту других, нежели отстаивает самого себя. Ему нужно учиться смелости открыто принимать неизбежность конфронтации, оберегая при этом свою ранимость.
Слабыми местами такого ребенка являются глаза (ячмени, косоглазие, миопия, подергивание век), а также МПС (циститы, варикоцеле).
Этот ребенок любит острую пищу и холодное молоко. Подросток Стафизагрия испытывает тягу к курению.
О типе Стафизагрия подробно в разделе «Психотипы в гомеопатии».

Страммониум
(дурман, семейство пасленовые)


Поведение такого ребенка отличается крайностями. Когда у него жизнерадостное настроение, Страммониум доброжелателен. Испытывая страх, он цепляется за родителей или того, кто рядом. Если же ребенок во время приступа паники один, он может наброситься на противника как загнанное в угол животное.
После пробуждения от ночного кошмара он может некоторое время не узнавать близких и наградить их тумаками. Проявляя агрессию, Страммониум разбивает предметы, бросается ими и плюется. Такое поведение выглядит для постороннего беспричинной истерикой, но на самом деле обусловлено страхами.
Этот ребенок очень боится темноты (в ней ему видятся чудовища), тоннелей, воды и смерти. Внутреннее напряжение внешне проявляется гиперактивностью. Страммониум все переворачивает верх дном, без умолку поет или рассказывает истории, устраивает суматоху и клоунаду. Находясь в этом буйном состоянии, он почти не чувствует боли, совершает причудливые движения, напоминающие танец. Несмотря на страх темноты, он может обостренно реагировать на яркий свет, зеркала и блестящие предметы.
Физическим отражением внутреннего состояния являются спазмы: лицевые конвульсии, судорожные движения рук и ног, приступы бронхиальной астмы, колики в животе, заикание. Симптоматика усиливается от страха, лихорадки, избытка солнца. Иногда Страммониум с ужасом отказывается пить, несмотря на сильную жажду. Временами ему кажется, что любая пища отдает горечью.

Сульфур
(сера, S)

Для такого ребёнка очень важно чувствовать, что он любим. Для этого вполне достаточно одного человека. В таком случае Сульфур не ощущает настоятельной потребности в других людях. С детства он понимает, что в формировании отношений ключевая роль принадлежит внешности. Поэтому Сульфур относится к ней с особым вниманием. Он любит хорошую одежду и может проявлять осведомлённость в моде.
Разочарованный Сульфур, напротив, совершенно не обращает внимания на свой облик. Он может носить грязное и порванное, не взирая на плохой запах. Возможно, этим способом он пытается привлечь к себе внимание и вернуть любовь. Спасением для такой личности становится погружение в мир знаний, в котором он достигает высот и глубин. Это один из самых интеллектуальных типов, способный к точным наукам, естествознанию и философии.
Ещё будучи дошкольником, Сульфур с увлечением часами собирает и разбирает сложные механизмы. У него развита фантазия, что порой заменяет реальность. Сульфур любит собирать коллекции марок, монет, этикеток, магнитиков.
Основные проблемы такого пациента касаются кожи. Он имеет разнообразные сыпи (чаще сухие), которые сопровождаются жжением с усилением от расчёсов и тепла. Такой ребёнок является «жарким», поэтому ночью раскрывается и высовывает ноги из-под одеяла.
В болезни у Сульфура появляется зловонный запах тела и выделений. Обмен веществ у такого человека усилен (голод в 11 и 16 часов), при этом кишечник является слабым местом (понос-будильник).
Сульфур любит острое, сладкое и оливки. Может испытывать потребность в жирах, хотя переносит их плохо. Молоко и мясо или любит, или отвергает.
О типе Сульфур подробно в разделе «Психотипы в гомеопатии».

Туберкулинум
(нозод туберкулеза)


Такой ребенок любит все новое: вещи, знакомства, испытания, путешествия. Для него не существует понятия «слишком много». Потребность в переменах и открытиях пробуждает в его душе чувство неудовлетворенности и беспокойства. Сталкиваясь с сопротивлением, он может перейти в нападение. В гневе Туберкулинум разбрасывает вещи, дерется, кричит и пинается. Если это не приносит успеха, он убегает.
Этот ребенок уверен в себе и оптимистичен. Угроза наказания его не пугает, и в исполнении желаний Туберкулинум доходит до последнего предела. Он открыт ко всему, ему все интересно и всегда не хватает времени, хотя Туберкулинум и занимается несколькими делами одновременно. Один из немногих его страхов – это боязнь животных, особенно собак.
К внешним признакам Туберкулинума можно отнести высокий рост, худощавое телосложение, темные пушковые волосы на спине вдоль позвоночника, густые длинные ресницы, выразительные губы. По ночам этот ребенок скрипит зубами, вертит головой и обильно потеет. Он часто простужается, в этот период увеличиваются аденоиды и шейные лимфоузлы. У Туберкулинума повышенная чувствительность к вакцинации (в том числе и положительная реакция Манту).
Бронхиты, пневмонии, бронхиальная астма и туберкулез могут встречаться как в его семье, так и у самого Туберкулинума. Он страдает всевозможными видами аллергий, особенно на шерсть и перо. Кожа такого пациента зудит (хуже от холодной воды, лучше – от тепла). Состояние этого ребенка улучшается на море и в горах.
Туберкулинум испытывает потребность в холодном молоке, мороженном, пище с приправами, бананах, сладостях и теплых напитках. По отношению к мясу и кислой пище может испытывать как сильное желание, так и отвращение.
О типе Туберкулинум подробно в разделе «Нозоды».

Туя
(туя западная, древо жизни, семейство кипарисовые)

Это мечтательный ребёнок, восприимчивый к определённым настроениям. Впечатление от встречи с кем-либо, преобладающая в доме атмосфера или музыка — всё может глубоко затрагивать его чувства. У Туи часто встречается художественная одарённость — музыкальная, писательская или поэтическая. Трудности повседневной жизни быстро подавляют такого ребёнка. Он ощущает необходимость защититься от напора реальности и может полностью замкнуться в себе. При этом выбранная модель поведения близка к таковой при аутизме. Туе важно, чтобы его принимали таким, каков он есть.
Внутренняя уязвимость такого ребёнка отчётливее всего выражается в характерном ощущении, будто он «сделан из стекла». Стекло сочетает в себе хрупкость и прозрачность. Ребёнку Туе кажется, что окружающие видят его насквозь. Будучи расстроенным, он поэтому не переносит ни прикосновений, ни взглядов. У Туи также есть страх неизвестности и незнакомых людей, поэтому любое изменение может нарушить его равновесие.
Внешне такой ребёнок кажется сильным, что фактически соответствует его внутренней стойкости и выносливости. Но временами он сомневается в собственной ценности. Возможные причины этого: он был нежеланным или был зачат после смерти другого ребёнка в качестве возможной компенсации.
Стремление выжить приводит Тую к ожесточению. Он становится догматиком и может заниматься работой с таким усердием, что забывает о том, зачем её выполняет. Таким образом, второстепенные детали подменяют важные ориентиры.
Физические симптомы Туи связаны в основном с левой стороной тела — стороной чувств. Именно их Туя и привык подавлять. Временами ему кажется, что душа и тело разделены.
Такой пациент плохо переносит холодную сырую погоду. Его симптомы ухудшаются в 3 часа и 15 часов. Головная боль в левой половине лба — типичный «туйный» симптом. У такого пациента тугоподвижность в суставах, усиление болей от упражнений на растяжку.
Слабым местом является МПС (циститы), дыхательная система (бронхиальная астма) и кожа (бородавки, деформация ногтей, подкожные уплотнения, усиленное потоотделение на лице и в паху).
Туя любит обычную простую пищу, не переносит лука, жира, чая и приправ. Может иметь сильное желание шоколада.
О типе Туя подробно в разделе «Женские психотипы».

Запись на лечение

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.