Биохакинг мозга

Биохакинг (БХ) – это ЗОЖ + обследования + прием медицинских препаратов. Цель биохакинга – улучшение качества жизни и увеличение ее продолжительности. БХ подразумевает индивидуализированный подход к каждому человеку: подбор диеты, уровня физической активности, косметологического ухода и медикаментов. Идеал для биохакера – коррекция генотипа, для этого он готов идти на биологический экстремизм: испытывать на себе малоизученные методы генной инженерии, принимать сильнодействующие препараты и прочее.

Желания биохакера понятны: кто же не хочет быть здоровым, умным и красивым? Но приведет ли этот метод к такому результату?

Мы живем в 21 веке, в котором механистический подход уходит в прошлое, уступая место холистическому (целостному) подходу к организму. Если в геноме записана склонность к раку молочной железы или яичников, и женщина идет на удаление этих органов с целью «профилактики» (как А. Джоли), спасает ли она себя? Мой ответ – увы, нет.

Это примитивный механистический подход к проблеме. Онкологическое заболевание развивается не случайно и далеко не у каждого. Должно совпасть много факторов – тогда здоровое состояние переключится на предонкологическое, а после на онко-состояние. Если к тому времени будут удалены органы, где рак предполагается генетически, онкопроцесс найдет, где ему развиваться. Это будут другие органы, возможно – более ценные, чем те, которые в здоровом состоянии удалили.

При текущем развитии науки даже самые высокоточные воздействия на геном представляют из себя грубое вмешательство, последствия которого необратимы. Возможно ли повлиять на геном мягкими методами? Безусловно: это тот же ЗОЖ, включающий правильное питание, движение и режим сна. В этом случае генетических поломок в течение жизни будет значительно меньше, и не все плохое, записанное в генах, реализуется в текущей жизни.

Поговорим о лекарствах, которые принимают биохакеры. Сначала об относительно безвредных: витаминах и микроэлементах. Да, нам всем их не хватает. Да, их можно принимать, но в разумных количествах, соответственно возрасту, физической и умственной активности, уровню здоровья.

Следует учитывать и то, что проглатывание витаминов не означает их усвоение. При изменении кислотности желудочного сока, снижении активности ферментов поджелудочной железы, колебании уровня гормонов щитовидной железы и надпочеников усвоение микроэлементов, витаминов и других «полезностей» нарушается.

Если мы пойдем примитивным путем увеличения дозы препаратов, то еще больше перегрузим организм – усвоится еще меньше. Согласно тем фото, которые выкладывает Сергей Фаге, он принимает одновременно более 10 таблеток. Вопрос: как они между собой сочетаются? Ответ: навряд ли гармонично – как минимум, мешают друг другу.

Биохакеры, не будучи врачами, думают, что дорого заплатив за «современные» методы обследования, они получат полную информацию о своем здоровье. Увы… Скорее всего, ассортимент тех добавок, которые им пропишут, будет обусловлен, в первую очередь, интересами фирм-производителей данных препаратов, а не потребностями биохакера.

Что же касается применения сильнодействующих лекарств у здоровых людей, то мне с трудом верится, что такие назначения делают практикующие врачи с дипломами. У этих препаратов (не называю, чтобы не привлекать нездоровый интерес) много побочных действий, и они не назначаются здоровым людям для профилактики или улучшения качества жизни. Средства эти выписываются врачом соответствующего профиля по четким показаниям курсами, а не для постоянного бесконтрольного приема. Контроль же над состоянием биохакера иллюзорен потому, что за его био-экстремизм никто, по сути, не отвечает.

Теперь о том, что мне нравится в БХ как врачу и человеку. Это: диета, режим сна, медитации, движение, само желание улучшить качество жизни. До сих пор широкие слои нашего общества спохватываются тогда, когда болезнь становится очевидной. Трудно кого-то за это упрекать – таков уровень жизни и менталитет. Человеку жалко тратить время и деньги на здоровье. Он не понимает, что это не траты, а инвестиции. Поэтому мы готовы тянуть до последнего, а после выложить впечатляющую сумму, размер которой даст уверенность в завтрашнем дне. Где же выход?

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.