Дромомания и клептомания — лечение гомеопатией

Выдержки из книги И.В. Долининой «Характер и здоровье».
(Они сбежали: от любви (Фосфор), от жены (Лахезис), от детей (Туберкулин), от кредиторов (Сульфур) — гомеопатия поможет их понять. Они воруют: от бедности (Туя), от гордости (Платина), на спор (Медорринум), просто так (Цимицифуга) — гомеопатия постарается предотвратить рецидив.) 

Если бы свободно падающий камень мог мыслить, он думал бы, что падает по собственной воле

                                                               Бенединкт Спиноза

В этом разделе мы рассмотрим такие проблемы, как: дромомания, клептомания, пиромания, страсть к азартным играм. Психоанализ относит их к так называемым импульсивным неврозам.

Подобные личности фиксированы на ранней стадии развития, когда еще не произошла четкая дифференциация между стремлением к безопасности и сексуальному удовлетворению. На угрозу лишения любви или безопасности они реагируют насилием. Основной конфликт такого человека разворачивается между предрасположенностью к агрессии и стремлением вытеснить агрессивность из страха потерять любовь. Тем не менее, объект любви для такого пациента не представляет собой индивидуальность, а всего лишь источник получения нарциссического удовольствия, поэтому он может быть достаточно легко заменен на другой.

В отличие от компульсивных, импульсивные побуждения  не переживаются  как чуждые эго. Но от нормальных инстинктов их отличает особая непреодолимость, обусловленная соединением побуждения с защитным устремлением. Свою потребность такой невротик должен удовлетворить немедленно. Он, как младенец, воспринимает любое возбуждение как травму, или даже угрозу существованию, пытаясь сразу же разрядить напряжение  действиями.

Подобный человек не способен отсрочивать  непосредственную реакцию. Он действует вместо того, чтобы размышлять, и не способен к ожиданию. Цель импульсивного невротика – избавление от невыносимого напряжения, то есть не удовольствие (позитив), а избежание боли (негатив).

В импульсивных неврозах в полной мере проявляется диалектика между удовлетворением инстинкта и защитой от инстинкта. Эти невротики стремятся к цели, которой одновременно стараются избежать из страха усиления непереносимого напряжения. Подобные личности возлагают на объекты своих устремлений ответственность за отсутствие релаксации и агрессивно их провоцируют.

Отпор со стороны объекта облегчает чувство вины невротика, выливаясь в рационализированное представление о несправедливом обращении. Установки типа: «Мне родители ничем не помогали, и я не обязан помогать детям», «Как можно не пить, когда ко мне так относятся?» хорошо знакомы не только психологам, но и всем людям.

Если говорить о гомеопатической трактовке импульсивных неврозов, то представляется уместным связать ее с туберкулиническим миазмом (Aconitum, Calcarea phosphorica, Hepar sulfur, Kalium phosphoricum, Phosphor, Tuberculinum).

 

Дромомания

Птица в клетке не знает, что она не может летать

                                                                                 Жюль Ренар

Изучением этого импульсивного невроза занимались многие психоаналитики (B.Balsar, L.Lowrey, M.Riemer, H.Staub, E.Stengel). Дромомания (бегство) – это и защита от депрессии, и эквивалент депрессии. Связь между страстью к бродяжничеству и маниакально-депрессивным состоянием просматривается в том факте, что дромомания обычно охватывает пациента с определенной периодичностью. Он бежит от внешней ситуации, на самом деле спасаясь внутреннего напряжения.

Внутренняя опасность проецируется на внешние события, которые становятся невыносимыми. Человек регрессирует к пассивно-рецептивным формам приспособления. Ситуация часто сопровождается садистским насилием по отношению к близким, которых невротик пытается принудить к помощи, и осложняется его собственным страхом перед этой агрессивностью.

Дромоман убегает от предполагаемой опасности (соблазна) в место успокоения, где можно найти удовлетворение без чувства вины. Отто Фенихель в «Психоаналитической теории неврозов» пишет: «Дома моряк думает, что местом отдохновения будет море, а в плавании грезит о доме. Неугомонность  скитальцев коренится в том факте, что по большей части искомая защита становится для них опасностью, поскольку собственная сила  желания переживается ими как опасный инстинкт. Относительный покой становится возможен, только если новая ситуация приближается к исходной бессознательной цели настолько, чтобы воспринять ее как замещение, но достаточно  далека от нее, чтобы не вызвать тревогу».

Кроме того, дромомания может нести скрытый сексуальный оттенок. Ведь видеть новые места – это удовлетворять скопофилию, двигаться – испытывать кинестетическое удовольствие (мышечный эротизм), ездить – получать вестибулярное наслаждение (равновесный эротизм). В целом, уход означает полигамию и экзогамию. Для мужчины он включает потенциальную  возможность  новых интимных встреч, не обремененных  какими-либо обязательствами.

Далеко за примерами ходить не нужно. Это и древнегреческие мифы («Приключения Одиссея», «Путешествие аргонавтов»), и известные реальные личности – Миклухо-Маклай и Ван Гог. Эти мифические и исторические личности не мыслили себя без скитаний, активно искали приключения, находили и меняли любовные объекты и стремились домой лишь теоретически, так как нахождение на одном месте и жизнь в строго регламентированных условиях были для них невыносимы.

Гомеопатам известна страсть уходить из дома и стремление к бродяжничеству у таких типов как: Agaricus, Belladonna, Bryonia, Glonoin, Carcinosinum, Cimicifuga, Hyosciamus, Iodum, Lachesis, Lueisinum, Medorrhinum, Phosphorus, Strammonium, Sulfur, Tarentula, Tuberculinum, Veratrum album.

Псорический миазм заряжается в путешествиях энергией, сикотический – сбрасывает лишнее напряжение, а люэтический спасается от самодеструкции, используя негативную энергию в более мирных целях. Таким образом, «дромомании все миазмы покорны».

 

Клептомания

Контролируемая клептомания – занятие весьма доходное

                                                                       NN

Развитие клептомании вполне вероятно для типов: Cimicifuga, Lilium tigrinum,Medorrhinum, Thuja.                         

Изучением данного импульсивного невроза занимались психоаналитики F.Alexander, Ch.Badouin, M.Bonaparte, M.Chadwick, M.Friedman, W.Healy, H.Kalischer, A.Kielholz, M.Klein, E.Levy, E.Menaker, M.Schmideberg, E.Schneider, A.Tamm, E.Terry, F.Wittels, H.Zulliger.

Клептомания – это присваивание чужих вещей, дающее на подсознательном уровне повышение самоуважения и защиту от опасностей (утраты любви). Клептоман фиксирован  на инфантильных стадиях развития сексуальности (оральном, анальном, уретральном). Преобладание женщин среди этой групп неврозов связано с так называемым «мстительным типом» женского комплекса кастрации.

Отто Фенихель в «Психоаналитической теории неврозов» пишет: «Самое частое осложнение клептомании составляет конфликт между эго и суперэго. Пациенты пытаются убедить себя, что имеют право воровать, поскольку не получили достаточно любви. Но, как правило, такое самовнушение безуспешно.  Они чувствуют вину и пытаются ее побороть, даже становясь преступниками из чувства вины и замыкая прочный круг».

В абсолютном большинстве случаев украденные вещи не используется клептоманами по прямому назначению, фактически являясь некими фетишами. На эту тему можно привести один анекдот. Психиатр спрашивает мужа клептоманки: «Как ваша жена? Помогли ли ей мои советы? Излечилась ли она от клептомании?», на что муж отвечает: «Уже лучше доктор. Теперь она стала приносить вещи, которые можно использовать в доме». На самом деле, без лечения мужа клептоманки этой паре не обойтись – не случайно жена ищет сексуального удовлетворения столь оригинальными способами.

Известный гомеопат Ян Схолтен в своем труде «Гомеопатия и элементы» связывает клептоманию с Oxydes и Fluor. Он рассматривает в частности ряд углерода (от лития до неона) и указывает на темы, характерные для входящих  в нее элементов: личность, значение ценностей, страсть, собственность, волшебство, инфантильность. Именно с этими темами может быть связано формирование импульсивного невроза по типу клептомании.

Ряд  начинается с псорического миазма, постепенно переходит в сикотический, далее люэтический и туберкулинический. На уровне кислорода и далее фтора появляются черты личности, на основе которых может развиться клептомания.

Кислородные характеристики: требование, эгоизм, жертва, несправедливость, возмущение, просьба, искушение, победа. Фторические характеристики: поверхностность, аморальность, отсутствие табу, секс, азарт, нарциссизм, стремление к роскоши, желание брать вещи.

По мнению автора этой книги, клептомания имеет большее отношение к люэсу и сикозу, чем к псоре. Хотя псоре все время чего-то не хватает, она не обладает достаточной энергией (сикоз) для рискованных операций по изъятию (люэс) чужой собственности. Сикотическая личность, воруя чью-то вещь, на самом деле не усиливает свой сикоз этой вещью, а наоборот получает  энергетическую разрядку. А люэтическая личность удовлетворяет свою склонность к деструкции причинением ущерба другому человеку.Клептоманией могут страдать Ferrum metallicum, Platina, Veratrum album, Acidum fluoricum, Bufo rana и при определенных условиях  некоторых другие типы.

 

Пиромания и лудомания

В играх без правил правила нужно знать особо тщательно

                                                                             А.Самойленко

Пироманию исследовали G.Bychowski, O.Pfister, H.Garnell и E.Hirsch. В своем труде «Психоаналитическая теория неврозов» Отто Фенихель пишет: «В пиромании психоанализ обнаруживает влияние садистских побуждений, нацеленных на разрушение объекта, а также глубинную связь с уретральным эротизмом… Деструктивная сила огня символизирует мощь сексуального порыва. Пациенты исполнены мщением, которое принимает специфическую форму вследствие уретрально-эротической фиксации. По аналогии с другими импульсивными неврозам, типичная цель этой враждебности принудить объект к любви, чтобы удовлетворить нарциссические нужды».

По разным гомеопатическим источникам явная или скрытая пиромания может быть у Aconitum, Belladonna, Lachesis, Rhus, Platina, Sulfur. Что касается миазмов, то этот импульсивный невроз характерен больше для сикото-люэтических типов.

Лудомания (страсть к азартным играм) исследовали такие психоаналитики, как E.Berger, S.Freud, E.Simmel, K.Menninger, E.Kris. Возбуждение от игры имеет сходство с сексуальным возбуждением, победа ощущается практически как оргазм, проигрыш подсознательно ассоциируется с наказанием кастрацией. Игрок испрашивает у судьбы благосклонность и бросает фатуму вызов. Удача означает для него обещание покровительства (нарциссическое удовлетворение).

Отто  Фенихель в  «Психоаналитической теории неврозов» пишет: «Страсть к азартным играм – это смещенное выражение конфликтов вокруг инфантильной сексуальности. Как правило, эти конфликты концентрируются вокруг мастурбации… кроме того, выражен и анальный компонент (деньги)… Азартная игра – это борьба с Судьбой. Игрок угрожает «убить Судьбу», если она откажет ему в необходимых ресурсах, и готов ради этого сам подвергнуться риску убиения. Таким образом, тема игры подсознательно связана с темой «отцеубийства».

Страсть к игре часто встречается у моральных мазохистов. Классик русской литературы  Федор Михайлович Достоевский гениально тонко описал чувства, испытываемые человеком в случаях выигрыша и проигрыша. Хорошо известно, что сам писатель был страстным игроком, часто проигрывал крупные суммы, впадая в депрессию с самообвинениями. Подсознательно лудоман, выполняя требования сурового суперэго, испытывает потребность понести наказание. Реально это выражается в проигрыше и сильном чувстве вины.

Отто Фенихель в «Психоаналитической теории неврозов» пишет: «Психологическая функция игры состоит в избавлении от крайнего напряжения… Вначале азартная игра мыслится как забава… Под давлением внутреннего напряжения собственно игровая суть может быть утрачена, тогда эго теряет способность контролировать наступление событий и подвергается разрушению порочным кругом тревоги… Приятное времяпровождения становится делом жизни или смерти».

В гомеопатии с лудоманией связаны такие миазмы, как сикоз, люэс и туберкулинизм. Симптом может наблюдаться у Medorrhinum, Nux vomica, Anacardium, Lachesis, Veratrum album, Acidum fluoricum, Luezinum, Phosphorus, Tuberculinum и при определенных условиях у некоторых других типов.

Подробнее в книгах Долининой И.В. «Характер и здоровье», «Узнай свой тип и вылечись», «Великие и гомеопатия».

Запись на лечение

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.