Первая учительница

(Ключевые слова: многократные травмы, нейродермит, киста яичника, ЖКБ)
Эту женщину, учительницу начальных классов, я наблюдаю уже три года. Впервые она обратилась в возрасте 49 лет с жалобами на застарелую (более 25 лет) сыпь на предплечьях, голенях и в области поясницы. В связи с выраженным зудом более 5 лет пользуется гормональными мазями. Периодически повышается давление, беспокоят запоры, геморрой, боли в животе и плечах, часто простужается и долго кашляет. Последние 3 месяца месячных не было, появились приливы.

В течение жизни неоднократно травмы: правой ноги в 5 лет – попала под колеса мотороллера, правой руки стеклом – в начальной школе; правой голени – в результате падения с лестницы в 39 лет, была сбита машиной в возрасте 48 лет. Ремарка: частая травматизация является значимым фактором для выбора гомеопатического препарата. Помимо малодоказательных причин, вроде квадратуры Марса с Сатурном в гороскопе, тому могут быть и более простые объяснения: невнимательность или пониженное чувство самосохранения как черты характера, нарушение координации или стремление к саморазрушению как неврологические и психологические симптомы.

В данном случае пациентку нельзя считать неловкой, так как она серьезно занималась в цирковой студии. Ее личности не свойственно саморазрушение или снижение порога восприятия опасности. Так что, как ни странно, опять виноват… нет, не Чубайс, а Сатурн. Примечательно, что в инциденте с машиной пациентка оправдывала водителя, хотя суд считал иначе.

Из особенностей больной: была совой, сейчас – жаворонок, предпочитает прохладу, при этом руки и ноги холодные, любит сладкое. Работает учителем в школе для детей с отставанием в развитии, что требует особых качеств характера. В детстве были отиты, удаление аденоидов, ячмени, фурункулы, аскаридоз, нейродермит. С 30 до 35 лет – период сильных головных болей.

По линии гинекологии: двое родов (одни – двойней, но выжил один малыш), выкидыш на раннем сроке, хронический аднексит, кисты яичников, ФКМ, миоматозный узел в матке. При первом осмотре: обширные участки огрубения и покраснения кожи в области левого предплечья и правой голени. Уже через 2 месяца лечения кожа на ноге стала значительно лучше, на руке – течение процесса волнообразное. Был сильный стресс – внезапная смерть мужа, в связи с чем лечение усилено.

Еще через 4 месяца: сыпь на ноге прошла, на руке – по-прежнему. За время лечения дважды, с интервалом в 2 месяца, появлялась «шишка» на внутренней поверхности левого плеча, было ощущение жжения в левой молочной железе. Мною это было расценено как гомеопатическое обострение, так как данная симптоматика не подкреплялась лабораторными показателями, а после ее стихания у пациентки восстановились месячные.

Ремарка: в предклимаксе перед женщиной и врачом-гинекологом встает вопрос об улучшении качества жизни. Заместительная гормональная терапия имеет много плюсов, но также и много противопоказаний, поэтому в ряде случаев гомеопатия может служить ее заменой, хотя бы в течение нескольких месяцев.

Множество проблем постбальзаковского возраста связано с угасанием деятельности яичников и снижением чувствительности эстерогеновых рецепторов к женским гормонам эстерогенам. Вот и у этой пациентки к 50 годам возвратились головные боли, которых не было с 30-летнего возраста, стало подниматься давление, беспокоить головокружение, шум в голове, ночные сердцебиения, ознобы, ощущения комка в горле.

Ремарка: в течение своей врачебной практики я не раз замечала, что учителя и врачи обследоваться не любят. Вот и эту больную пришлось уговаривать и даже заставлять сделать анализы крови на гормоны, провести УЗИ щитовидной железы, малого таза и брюшной полости. Она не имела возможности брать больничный и ходить на диагностику, и только когда упала в обморок прямо на уроке, позволила себе на каникулах заняться здоровьем. Выяснилось, что киста яичника за 2 года увеличилась в 2 раза, а желчный пузырь полон камней. В 50 лет это было первое за всю жизнь УЗИ брюшной полости – а как же диспансеризация? В связи с открывшимися обстоятельствами я направила пациентку на оперативное лечение. Ей удалили желчный пузырь и часть придатков. Обе операции на фоне гомеопатической поддержки прошли хорошо.Высыпания на коже слабее, лечение продолжает.

Подробнее о самостоятельном применении гомеопатии — на  курсах для пациентов.

ЗАПИСЬ НА ЛЕЧЕНИЕ

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.