Митрохина А.Л.  Общая соционика. Информационный метаболизм психики.

Рецензии Долининой И. В. на книжные новинки и специальную литературу по филологии, соционике, биоритмологии, психологии и медицине (Андреев, Дашкова, Лу Саломе, Маринина, Митрохина,Поляков и другие ).

 Учебно-практическое пособие. – М.: Чёрная белка, 2010 – 544 с.

Этот фундаментальный труд не зря рекомендован Международным институтом соционики как учебное пособие для психологов и преподавателей гуманитарных дисциплин. Он отвечает критериям учебника, при этом способ подачи информации способствует хорошему усвоению. Заметно, что автор уделила большое внимание своему адресату – читателю.

Каждая глава предваряется кратким содержанием, после чего идет последовательное раскрытие темы. Основные понятия выделены и проиллюстрированы (за персонального художника – отдельное спасибо). В конце главы – итоги, вопросы для повторения, рекомендуемая литература. Дополненный  автором словарь аспектов информационного потока читается как поэма, также  хорошо и исчерпывающе  составлен  словарь терминов.

Анна Митрохина справедливо относит себя к представителям модельного направления в соционике. В её труде ощущается как воздействие структурной логики (Школы системной соционики Владимира Ермака), так и интуиции возможностей (Школы гуманитарной соционики Виктора Гуленко). Думаю, что именно влияние этих классиков современной соционики позволило провести столь объективную и объемную работу на уровне суперэго автора.

Впервые в одной книге представлены базовые и альтернативные воззрения, отдано должное уважение практически всем, кто стоял у истоков отечественной соционики.

Построение книги соответствует требованиям классического учебника: истоки науки, предмет и метод, главные открытия, объяснение темы (от анализа к синтезу). По ходу повествования автор умело возвращается к одним и тем же понятиям, рассматривая их на всё более глубоком уровне.

Для меня как врача, использующего в своей практике метод  психоанализа, особо интересно было ознакомиться с разделом «Архетипы как элементы информационного метаболизма». Совершенно согласна, что архетипы и информационные аспекты сохраняют свою неизменность, несмотря на бесконечное разнообразие форм и интерпретаций.

Мне повезло жить в одном городе с нынешними классиками соционики и тесно общаться  с  многими из них. Дело было в конце 80-х годов прошлого века, когда эта наука только начинала своё бурное развитие. Сейчас  с большим интересом читаю новые труды А. Букалова и В. Гуленко, Г. Шульмана и В. Ермака. С Анной Митрохиной я не была знакома лично и приобрела её книгу по зову зеркальных отношений квадры.

Перечитать этот фундаментальный труд заставило шокирующее известие о преждевременном уходе талантливого автора и издателя. Спасибо, что Вы были и остались в памяти  благодарных читателей, умная, душевная, глубоко этичная  Анна Леонидовна!

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.