Сахарный диабет — лечение гомеопатией

(Ключевые слова: осложнения – кетоацидоз, диабетический глаз (отслойка сетчатки), диабетическая кожа (плохое заживление ранок, коричневые пятна), диабетическая стопа (мозоли, трофические язвы), диабетические суставы (тугоподвижность, симптом «плечо-кисть»), диабетическая нервная система (симптом носков-перчаток, судороги в икрах, депрессия), список гомеопатических препаратов, примеры назначений)

Сахарный диабет – это состояние, при котором наблюдается хронический избыток глюкозы в крови в связи с абсолютной или относительной недостаточностью гормона инсулина.

Сахарный диабет проявляется:

— частым мочеиспусканием;

— жаждой;

— изменениями в анализах крови (повышение уровня глюкозы, липидов, нарушение соотношения между белковыми фракциями, снижение уровня калия и др.);

— изменениями в анализе мочи (сахар и ацетон в моче);

Симптомы сахарного диабета описаны еще несколько тысяч лет назад. Они были знакомы врачам древних Индии, Китая, Египта, Греции, Рима, Вавилона и Византии. Отец медицины Гиппократ (Греция) описал изменения мочи при диабете, известные врачи Цельс (Рим) и Гален (Греция) сообщали о жажде и похудении при этом заболевании, а первая женщина-врач Аспазия в своей книге описала симптомы диабета у беременных. Врач Деметриос (Греция) подробно перечислял жалобы больного диабетом, он же и предложил название этому заболеванию (diabalno (греч.) – протекать).

В XII веке английский врач Уиллис разделил диабет на сахарный и несахарный. Эти понятия существуют в медицине до сих пор. В 1889 году российские ученые доказали, что сахарный диабет возникает в связи с изменениями в поджелудочной железе. Американские врачи в 1921 году впервые получили инсулин от животного и с успехом использовали его для лечения больной девочки. Химическая структура гормона была определена в 1966 году. В конце ХХ века генная инженерия позволила отказаться от животного инсулина. В настоящее время синтезированный продукт полностью совпадает с природным инсулином человека.

Диабетом страдает 2-3% населения Земли. При диабете I типа (инсулинзависимом) человек постоянно должен вводить себе инсулин. Болезнь чаще развивается у детей и молодых людей. Основная причина – гибель клеток, которые ответствены за синтез инсулина. Диабет II типа (инсулиннезависимый) встречается в 4 раза чаще первого и наблюдается у людей с ожирением и пожилых. В начальном периоде этого заболевания инсулин синтезируется в обычном, и даже чрезмерном количестве, но усвоение его тканями организма снижается. По мере развития болезни уровень инсулина в крови падает.

Основной предрасполагающий фактор в развитии диабета – наследственность. Диабет I типа наследуется с 7% вероятностью по линии матери и с 10% вероятностью по линии отца. Если больны оба родителя – то до 70%. Диабет II типа наследуется с вероятностью 80% по обеим линиям, а если отмечен у обоих родителей – то в 100%. Эта болезнь уменьшает продолжительность жизни на 10 и более лет.

Некоторые заболевания также могут привести к сахарному диабету – например, гибель клеток, вырабатывающих инсулин, происходит в результате хронического панкреатита и хронического вирусного гепатита. Пусковым механизмом могут стать тяжело протекающие инфекции: краснуха, свинка, ветрянка, грипп. Провоцирующим фактором может явиться тупая травма живота и злоупотребление алкоголем. Также велика роль хронического стрессового состояния. Вероятность возникновения сахарного диабета усиливается при наличии других гормональных нарушений, а также длительном лечении некоторыми препаратами.

Диабет I типа диагностируется быстро: появляются резкая слабость, боли в животе, рвота, мучительная жажда, запах ацетона изо рта, большое количество мочи – до 6 литров в сутки. Диабет II типа чаще течет незаметно: отмечается сухость во рту, утомляемость, нарушение сна, зуд кожи, плохая заживляемость ран, ухудшение зрения, судороги в икрах, онемение стоп, снижение температуры тела.

Ранние осложнения сахарного диабета:

Кетоацидоз:

Из-за снижения уровня инсулина развивается энергетическое голодание клеток. В результате начинают утилизироваться жиры; в крови и моче проявляются продукты недоокисления жиров – кетоновые тела. У человека изо рта появляется запах ацетона, через некоторое время он теряет сознание, впадая в кому.

Гипогликемия:

Если больной диабетом после введения инсулина пропускает прием пищи (забывает поесть), в крови накапливается избыток инсулина, из-за чего происходит резкое снижение уровня глюкозы. Признаки гипогликемии: выраженная потливость, дрожь тела, потемнение в глазах. При появлении этих симптомов нужно как можно быстрее съесть что-нибудь сладкое, пока человек не потерял сознание.

Поздние осложнения диабета:

  • Диабетический глаз:

Отслойка сетчатки, катаракта, глаукома, атрофия зрительного нерва.

  • Диабетическая почка:

Изменение выделительной, фильтрационной, концентрационной и эндокринной функции почек (стойкое повышение давления, отеки, анемия).

  • Диабетическая стопа:

Обильное образование мозолей, гнойные воспаления, незаживающие язвы, гангрена пальцев.

  • Диабетические суставы:

Невозможность полного распрямления пальцев, отечность голеностопов, синдром «плечо-кисть», туннельный синдром.

  • Диабетическая кожа:

Коричневые пятна на голенях, плохое заживление ранок с последующим потемнением кожи в этих местах.

  • Диабетический ЖКТ:

Сглаживание и исчезновение сосочков языка, стоматиты, хронический гастрит, хронический колит, хронический энтерит, хронический холецистит, жировой гепатоз.

  • Диабетическая нервная система:

Замедление мышления, снижение внимания и памяти, депрессия и бессонница. Синдром «носков» и «перчаток» (онемение, покалывание, ощущение холода или жжения в кистях и стопах). Появление судорог и болей в икрах (в покое, ночью), перемежающаяся хромота.

Применение гомеопатии при диабете позволяет затормозить появление осложнений, в значительной степени нормализовать обмен веществ, часто – уменьшить дозировку препаратов при диабете II типа (в идеале – отменить), а также снизить количество единиц инсулина при диабете I типа. Следует отметить, что такая результативность возможна лишь при конституциональном лечении.

Чем точнее определена конституция, тем эффективнее будет лечение. С описанием типов личности в гомеопатии вы можете ознакомиться на этом сайте в разделах: Психотипы в гомеопатии,Новые портреты психотипов, Женские психотипы, Новое о женских психотипах, Новое о мужских психотипах, Нозоды, Дорогие мои старики.

дебют диабета аконит, анакардиум, арсен, бриония, кальций фосфорикум, калиум карбоникум, нукс вомика, вератрум альбум;

диабетический глазгельземиум, арника, ацидум сульфурикум, аурум, апис, физостигма, дигиталис;

диабетические суставы – миллефолиум, фосфор, триллиум пендулюм, каустикум, агарикус, натриум карбоникум;

диабетическая почкафосфор, плюмбум, калиум йодатум, купрум арсеникозум, аурум, геллеборус, апоцинум каннабинум;

диабетический ЖКТ – ирис, фосфор, подофиллум, хелидониум, берберис, хина;

диабетическая кожалахезис, арника, апис, гепар сульфур, петролеум, сульфур йод, боракс;

диабетическая стопа:

1) жжение в стопах – сульфур, арсен, фосфор, кантарис, капсикум, агарикус, секале корнутум;

2) мозоли – антимоним крудум, ликоподиум, сепия, силицея, туя;

3) трофические язвы – гепар сульфур, гидрастис, калиум бихромикум, ацидум муриатикум, ацидум фосфорикум, эскулюс, календула, аза фетида, кониум;

4) гангрена – секале корнутум, арсен, карбо анималис, купрум арсеникозум, креозот, ледум, фосфор, плюмбум;

 

Запись на лечение

Интересные факты о сахарном диабете:

— в сутки поджелудочная железа выделяет до 50 ЕД инсулина, что составляет до 20% его количества в железе;

— последние исследования показывают, что инсулино-подобным действием обладают также некоторые гормоны ЖКТ (холецистокинин, глюкагон), гормоны надпочечников (кортизол), гормоны женской половой системы (эстрогены и прогестины), аминокислоты (аргинин, лизин), а также кальций, калий и жирные кислоты;

— длительное употребление антидепрессантов, мочегонных, НПВС и контрацептивов в таблетках, а также постоянное употребление копченостей (нитрозаминов) увеличиевает риск развития сахарного диабета;

— с увеличением возраста на каждые 10 лет риск заболеть диабетом увеличивается в два раза;

— ребенок, родившийся с большой массой тела (более 4 кг), имеет больший риск заболеть диабетом, чем ребенок с нормальной массой тела;

— упорный фурункулез или витилиго (участки белого цвета на коже) – основания для проведения глюкозотолерантной пробы;

— тест на толерантность к глюкозе может быть непоказательным в период менструации или беременности.

Подробнее о гомеопатических препаратах — на авторских курсах И.В. Долининой

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.