Женщина трудной судьбы

(Ключевые слова: бляшки на коже, белые чешуйки на голове, зуд кожи, расширение вен, боль в ногах, деформация ногтей, выпадение волос, головные боли, запор, аднексит, эндометрит, стрессы)

На приёме женщина 62 лет. Впервые обратилась более года назад с жалобами на зуд и покраснение кожи в области шеи, подмышек и внутренней поверхности голеностопов. Зуд слабее в тепле, сильнее от трения одежды. Выражено шелушение кожи волосистой части головы – вся голова покрыта белыми чешуйками. Также беспокоят приступы «удушья» (затруднение вдоха, чаще по ночам). Болят ноги (по ходу вен и в области пяток). Деформация ногтей, выпадение волос. Головные боли при изменении погоды. Проблемы со стулом (стул комочками, «козий»). О своих заболеваниях в течение жизни сообщила: бронхиты, ларингиты, пневмония в школьные годы, удаление миндалин в 14 лет. Вся жизнь была наполнена стрессами: отец выпивал, выгонял ее и сестер на улицу; жених погиб перед свадьбой (пациентка пыталась покончить с собой с помощью ножа); вышла замуж без любви, с целью уйти из родительского дома (муж оказался маргиналом). Приходилось много работать (на станке в ночные смены) и поднимать тяжести. Позже закончила библиотечный факультет, а также получила бухгалтерское образование.

Особенности личности: видит яркие повторяющиеся сны (тонет в ледяной воде, находится среди льдин), «жаворонок», любит прохладу, при этом ноги и шея мерзнут. Были трудные роды (в 19 и 24 года) – второй ребенок с пороком сердца. Не менее 20 раз лечилась в гинекологическом отделении (аднексит, эндометрит). Менопауза с 50 лет, климакс: сильные приливы, бессонница, удушье (хуже в духоте).

При осмотре: выглядит значительно моложе своих лет, на коже шеи и сзади мелкие «бляшки» розового цвета, на волосистой части головы обилие корочек, в области голеней расширение поверхностных вен, трофические изменения кожи, участки покраснения, следы расчесов. Назначено лечение. На втором визите (через 1.5 месяца от начала приема гомеопатических препаратов) сообщила, что боль в пятках прошла, удушье по ночам значительно реже.

Отмечается интересный симптом – «уши мешают спать» (при поворотах на бок ощущает дискомфорт в ушах и просыпается). Зуд и покраснение кожи сохраняется, а на ногах становится сильнее. Замечание: в процессе гомеопатического лечения симптомы перемещаются сверху вниз (вверху становятся слабее, а внизу – сильнее), что и наблюдается в данном случае. При осмотре: состояние кожи головы значительно лучше, пятна на шее побледнели, на голенях появились. Лечение продолжено.

На третьем визите (еще через два месяца) сообщила, что бляшки исчезли. Однократно – приступ удушья после стресса. Несколько раз обильные водянистые выделения из правой ноздри, не связанные с простудой. При осмотре: на коже голеней сохраняются трофические изменения, но бляшек и покраснений кожи нет. Сделаны гомеопатические назначения.

На четвертом визите (еще через два месяца) рассказала, что удушья не было, головные боли – очень редко, состояние волос и ногтей значительно лучше. Новые жалобы: онемение рук по ночам, хруст в левом коленном суставе. Кроме этого, после стресса, возобновился зуд кожи в области шеи (слабее, чем раньше, по-прежнему лучше от тепла).

Сегодня (еще через 2.5 месяца) сообщила, что стала намного спокойнее, головной боли не было, состояние кожи лучше. Из новых жалоб: боли в пальцах рук и ногах (хуже на левой стороне), трещины на подушечках больших пальцах рук.

Согласно жалобам и течению болезненного процесса, сделаны новые назначения.

За свою гомеопатическую практику, я не раз замечала, что многие женщины тяжелой судьбы, выглядят моложе своих лет. Может, это награда природы за страдания и терпение?

Подробнее о самостоятельном применении гомеопатии — на  курсах для пациентов.

ЗАПИСЬ НА ЛЕЧЕНИЕ

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.