Эпилепсия или…?

(Ключевые слова: травма головы, эпилептиформная активность, лечение депакином и ламикталом, спазм челюстных мышц, прикусывание языка, гормональные нарушения, отсутствие месячных, эндометриоз)
На приеме женщина 37 лет, невысокого роста, крепкого телосложения, отечная. Замужем, имеет ребенка, по образованию – бухгалтер. В течение жизни три раза была травма головы: в 7 лет попали камнем в левый висок, в 13 лет упала головой назад, в 27 лет получила сильный удар в левую теменную область.

Считает себя больной с 25 лет, когда появились симптомы: сильный спазм челюстных мышц (длительность от нескольких часов до нескольких дней), но утрам просыпается с прикушенным языком. Со слов пациентки: в 29 лет обращалась к эпилептологу, получала депакин и ламиктал, которые отменила самостоятельно в связи с «отсутствием результата». Предоставила документы: видео ЭЭГ мониторинг (патологическая неспецифическая активность в левых парието-темпоральных отделах, по морфолологии близкая к эпилептиформной), МРТ головного мозга (косвенные признаки внутричерепной гипертензии), заключение невролога (симптоматическая эпилепсия?; пароксизмальное расстройство сознания?). Назначено дообследование, от которого больная отказалась.

При первом обращении – жалобы на ежедневные головные боли: «болит вся голова», «лучше от тепла и надавливания», в конце приступа – «боль переходит на правое ухо». В период приступа иногда повышается артериальное давление, появляется тошнота, из-за спазма челюстей не может проглотить таблетку, ложится и ждет, когда боль пройдет сама. Прочие симптомы: боли в правой половине живота, вздутие, неоформленный стул; в холодное время года «бляшки» на левом локте, левом колене, в области затылка, заднего прохода и под носом. Месячные отсутствуют уже год, т.е. с 36 лет. Менархе с 14 лет, выделения по 7 дней, болезненные, обильные, с сильной реакцией молочных желез. Роды в 21 год, с 30 лет – эндометриоз.

При назначении лечения помимо конституциональных особенностей я учла травмы головы и гормональные нарушения. Ритм приема лекарств был следующим: в течение первой недели – ежедневно один препарат, далее – недельный перерыв, на третьей неделе – ежедневно другой препарат с последующей неделей отдыха. По воскресеньям – третье лекарство, все средства – в высоких разведениях.

Ремарка: в гомеопатии нет жестких схем приема препаратов, но приняты основные принципы. Чем выше гомеопатическое разведение, тем реже принимается лекарство. В идеале желательно назначать один препарат или два-три в разные дни или недели. Существует и так называемая пульс-терапия, когда лекарство дается до 6 раз в день, но редко (к примеру – два раза в месяц, 1 раз в 3 месяца и т.д.). Гомеопатия не менее, чем на половину – искусство, основанное на опыте и способностях врача. Поэтому у каждого «свой почерк» назначений. Кстати, он согласуется с характером медика, который «тоже человек».

В период моей работы в Киевском центре гомеопатии назначение более трех монопрепаратов считалось дурным тоном, комплексные средства – не соответствующими гомеопатическому принципу, метод Фолля — … (не решаюсь воспроизвести меткую характеристику). Стоимость приема была доступна всем (1 руб), поэтому больной мог обратиться с любой частотой. Мамы приводили заболевших детей и получали конкретные назначения для текущей ситуации, пациенты с серьезными проблемами (эпилепсией, псориазом, ревматоидным артритом) посещали врача не реже 3 раз за 2 месяца и находились под постоянным наблюдением.

С тех пор прошли годы, жизнь внесла свои коррективы. Тот социальный слой, с которым я работаю в Нижнем Новгороде, не в состоянии посещать врача чаще, чем раз в 2-3 месяца. Почти всегда на приеме мне приходится просматривать, какое количество лекарств осталось в домашней гомеопатической аптечке, чтобы кооперировать членов семьи и не тратить дополнительных сумм на лекарство. Если на прием ходит семья из 3-4 человек, то одного из них вынуждена принимать бесплатно. Порой в аптеке нет ни нужного разведения, ни самого препарата. Конечно, провизоры идут навстречу, но их зарплаты от этого не зависят, а времени на изготовление нет. И это – только малый перечень ограничения развития гомеопатии в провинции.

Поэтому часто болеющим детям я назначаю не менее трех монопрепаратов и подробно расписываю домашнюю гомеопатическую аптечку на случай ОРВИ, каждому индивидуальною. Частота визитов – один раз в 2-3 месяца. Прогноз для такой категории всегда благоприятен, но для серьезных болезней (бронхиальной астмы, сахарного диабета, эпилепсии) все намного сложнее.

Вот и в этом случае пациентка вернулась нескоро. Сообщила, что в течение первой недели лечения появился сильный зуд носа и высыпания под ним (то есть, гомеопатическое обострение с «выходом» части проблемы наружу). По воскресеньям (в дни приема средства глубокого гормонального действия) два раза было удушье, на третий прием – уже нет (та же трактовка). В течение недели приема второго препарата был приступ сильной головной боли и головокружения (именно эти симптомы входят в сферу лечения и именно они кратковременно усилились).

Гинеколог назначил диагностическое выскабливание матки (пациентка плохо перенесла наркоз – после пробуждения страх, головная боль, видения). На фоне гомеопатии заметила, что по утрам просыпается без прикушенного языка, значительно реже спазм челюстей, реже головная боль. Лечение скорректировано, жду следующего визита.

Подробнее о самостоятельном применении гомеопатии — на  курсах для пациентов.

ЗАПИСЬ НА ЛЕЧЕНИЕ

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.