ЧБР

(Ключевые слова: кесарево сечение, золотистый стафилококк, отит, гайморит, герпетический стоматит, гнойный конъюнктивит, детские страхи, стереотипии, избирательность в пище, логоневроз, домашняя гомеопатическая аптечка)
Этим сокращением в медицине означают часто, длительно болеющего ребенка. Подобные проблемы – испытание для родителей, которые дают по часам лекарства, делают промывания, ингаляции, смазывают горло, закапывают в нос. Но как только ребенок вроде бы выздоравливает и идет в детский сад, все начинается вновь. Для гомеопата лечить таких детей не трудно, так как первые результаты видны почти сразу. При обращении подобных пациентов я всегда выясняю, как обычно протекает заболевание. У одного – длительные желто-зеленые сопли, у другого – пробки в миндалинах, у третьего – постоянные отиты или гаймориты.
Уже на первом приеме я прописываю конституциональные лекарства, а также домашнюю аптечку на случай острой болезни (расписываю по дням или по симптомам). Как правило, при втором визите мамы рассказывают об эффективности аптечки: ребенок болеет слабее, может обходиться без антибиотиков. Примерно через год лечения частота заболеваний становится 3-4 раза в год, а не ежемесячно из болезней в болезни, по 3-5 дней, а не по 2-3 недели.
Хочется рассказать о нескольких подобных случаях. Пример первый: ребенок лечится полтора года, впервые обратились в возрасте 2 года 11 месяцев. Родился путем кесарева сечения, с младенчества – сыпь на коже (реакция на смеси, яйцо), затруднение носового дыхания, дисбактериоз (золотистый стафилококк). В 10 месяцев был ожог кипятком правой половины тела (такие обстоятельства всегда учитываются гомеопатом при подборе препаратов). Переболел кишечной инфекцией с ацетонемическим синдромом, гайморитом, отитом, герпетический стоматитом, гнойным конъюнктивитом. В крови: ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ-6.
Особенности внешности: низкий голос, крупные черты лица, яркие губы. Особенности характера: любознательный, активный, ловкий, хочет все делать сам, но при этом много страхов, очень сентиментальный (рыдает о погибших на фронте солдатах, плачет от музыки, думает о смерти). Прохладолюбивый, повышенная реакция на укусы насекомых, любит принимать горькие (!) лекарства. Дома требует, чтобы все предметы стояли на своих местах, возвращает «все как было» (это вариант обсессии – успокаивающих защитных ритуалов).
В процессе лечения периодически было усиление сыпи на коже, появлялись и пропадали бородавки, заболевания протекали слабее на фоне домашней гомеопатической аптечки. Через полтора года болеет 1 раз в 3 месяца (раньше – беспробудно, из болезни в болезнь), стал более уравновешенным, улучшился сон, состояние кожи значительно лучше, мазями не пользуются. Лечение продолжает.
Пример второй: ребенок лечится 2 года. Впервые обратились в возрасте 3 года 3 месяцев с жалобами: постоянно болеет, плохое состояние кожи (сыпь по телу, желтые корочки на волосистой части головы), запоры (стула нет по 3 суток). При первом осмотре: ребенок очень бледный, синева под глазами и в области носогубного треугольника. Дополнительно мама сообщила, что мальчик очень впечатлительный: боится унитаза в детсаду, начинает заикаться, если на него повысить голос, боится мух и воздушных шаров. Мальчик склонен к стереотипиям: многократно открывает и закрывает двери, в течение многих дней по нескольку раз в день смотрит один и тот же мультфильм. Он очень избирателен в пище – ест только ограниченный набор блюд, к которым привык.
В течение первого года лечения стал болеть легче и реже (помогает домашняя гомеопатическая аптечка), кожа очистилась, стул нормализовался. Стал более общительным – выступает в детсаду со стихами; научился давать обидчикам сдачи. Конечно, впечатлительность осталась, но стала более адекватной. Кстати, многие страхи родителям остаются неизвестны, так как ребенок о них не сообщает.
Таким образом, конституциональный гомеопатические лекарства не только повышают иммунитет, но и гармонизируют психику.

Подробнее о самостоятельном применении гомеопатии — на  курсах для пациентов.

ЗАПИСЬ НА ЛЕЧЕНИЕ

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.