Двойня

(Ключевые слова: рефлюкс эзофагит, гайморит, гастродуоденит, головная боль, носовое кровотечение, вэб и цмв, свищи, ночной скрип зубами, фимоз, анальная трещина, ребенок часто болеет.)

На приёме семья из трех человек. Мама 34 лет и двойня: брат с сестрой 8 лет.

Мама – женщина среднего роста с фигурой типа «груша» (узкий верх, широкий таз). Родилась в Якутске, жила там до 19 лет. По образованию – экономист, но сейчас не работает. С мужем в разводе, по хозяйству помогает бабушка.

О себе сообщила: в школьные годы были гаймориты, левосторонние отиты, носовые кровотечения, обмороки. Месячные с 12 лет, по шесть дней через 30 дней. ПМС (пониженное настроение, раздражительность). Реакция молочных желез на месячные. На фоне беременности был обнаружен токсоплазмоз (дома кот), была угроза прерывания. Роды на 36 неделе двойней.

Ремарка: на приёме я всегда выясняю, где родился и подолгу жил пациент, не было ли смены климата и как это отразилось на состоянии здоровья. В данном случае со своим переездом из Якутска в Нижний Новгород пациентка связывает появление симптомов аллергии (периодической отечности губ в весеннее время).

Также я спрашиваю, в каких условиях человек проживает в настоящее время (тип дома: кирпич, панель, дерево), сколько родственников находится с ним в одной комнате или квартире. Сведения важны для более точного подбора препаратов, а также для выяснения наличия аллергенов.

Эта пациентка впервые обратилась ко мне 5 месяцев назад. Жалобы при первом визите: ощущение тяжести в подложечной области после употребления кофе, кефира, белковой пищи; изжога, запах изо рта. На УЗИ органов брюшной полости: деформация желчного пузыря перегибом; гиперэхогенные включения в его просвете – дифференцировать между формирующимися конкрементами и билиарным сладжем. ФГДС: дистальный эзофагит; хронический гастродуоденит с повышенной кислотностью желудочного сока; эрозии желудка (до 5 штук).

Последние годы: гаймориты (1-3 раза в год) , выраженная реакция горла на холод, частые носовые кровотечения (в основном, из правой ноздри). Бывает головокружение с тошнотой и резкой слабостью, при этом АД не изменяется. Беспокоят головные боли при смене погоды на холодную.

При первичном осмотре: мелкая гнойничковая сыпь на лице, усиление пигментации кожи на лбу (сохраняется после родов), небольшой рубец от ожога на границе роста волос. Я зык обложен белым налетом, выражен запах изо рта. Назначено гомеопатическое лечение.

Через два месяца сообщила, что ЖКТ перестал беспокоить через две недели после начала лечения (несмотря на обильное переедание при поездке в Грузию). Носовых кровотечений, головокружения, головной боли и ОРВИ не было. Лечение продолжено.

Еще через три месяца: запах изо рта прошел, горло на холодное не реагирует, головокружений и носовых кровотечений не было. Изменился характер протекания месячных: по пять дней через 28 дней, без реакции молочных желез. Назначено гомеопатическое лечение еще на два месяца.

Дети пациентки, мальчик и девочка, не похожи друг на друга, как внешне, так и по характеру. Девочка бледная, пастозная, с расширенной сетью сосудов на грудной клетке. Родилась с весом 2490 г., ростом 47 см. Диагностировались: желтуха новорожденного, дисплазия тазобедренных суставов, атопический дерматит. Перенесла: двухсторонние отиты, ветрянку (много сыпи, включая сыпь на слизистых). По анализу крови установлены: ВЭБ, ЦМВ, ВГЧ 6.

Девочка учится в первом классе лингвистической гимназии, сидит с братом за одной партой. Занимается танцами, поет в хоре. Ремарка: всегда выясняю, за какой партой и в каком окружении сидит ребенок, сколько человек в классе, какие отношения с одноклассниками и учителями, так как для любой сложившейся ситуации возможен подбор соответствующих гомеопатических препаратов.

Со слов мамы, девочка спокойная, «в себе». Во сне скрипит зубами. Любит сладости и сыр. Ремарка: о характере пациента делаю пометку «со слов», так как на самом деле взгляды родственников разнятся, а действительное его состояние может выходить за рамки их понимания.

При первом обращении (год назад) были жалобы: частые ОРВИ, запоры, провоцирующие анальную трещину, которая сильно кровит. Девочка наблюдается у ортодонта и стоматолога в связи с неправильным прикусом и десневыми свищами. При осмотре: на зубах коричневый налет, большие миндалины с расширенными лакунами (правая значительно больше левой). Ногти выпуклые, ребристые. Шершавая кожа плеч. Живот чувствителен в правом подреберье и подложечной области. Назначены лекарства для постоянного приема и выписана домашняя гомеопатическая аптечка на случай ОРВИ.

За год лечения гомеопатией, девочка болела ОРВИ всего лишь три раза (ранее – практически ежемесячно). При простудах помогала домашняя гомеопатическая аптечка (расписывается мною подробно по дням болезни, индивидуально для каждого ребенка). Однократно был ячмень (на верхнем веке правого глаза), один раз появлялась анальная трещина (применяли свечи), был десневой свищ верхней челюсти.

Летом, во время отдыха на море, внезапно поднялась температура и появилась боль в правом боку. Эпизод произошел за границей, поэтому мама к врачам не обращалась и давала ребенку антибиотик в течение пяти дней. Анализы сдали по возвращению: в моче оксалаты и немного эритроцитов, кровь спокойная. Об этой проблеме она сообщила на сегодняшнем приёме. Рекомендовано УЗИ почек и мочевого пузыря. Назначено гомеопатическое лечение в связи с подозрением на перенесенный пиелонефрит и дополнительная консультация после получения результатов обследования.

Интересно, что за год лечения у ребенка практически исчез коричневый налет на зубах, который ранее был выражен настолько, что требовал регулярных профчисток ротовой полости. Однако, после эпизода нарушения функции почек, налет опять появился. Этот симптом также нашел отражение в новых гомеопатических назначениях.

Брат пациентки (второй из двойни) родился с меньшими ростом и весом (2090 г. – 45 см.). В раннем детстве были проявление атопического дерматита и ММД (минимальной мозговой дисфункции). Получал длительную противовирусную терапию в связи с обнаружением ЦМВ, ВГЧ 6. Не мог посещать детсад из-за частых простуд, отитов и гайморитов. Урологом обнаружен и устранен фимоз (сужение крайней плоти). В 6 лет переболел ветрянкой (с высокой температурой и обильной сыпью).

Ремарка: гомеопат всегда учитывает тяжесть течения детских инфекций и соотношение между подъемом температуры и выраженностью сыпи, не только для облегчения состояния ребенка во время самой болезни, но и при назначениях лечения годы спустя.

Из особенностей мальчика: худой, теплолюбивый, очень подвижный, ловкий, стремится к быстрому результату, имеет симптом беспокойных конечностей (руки и ноги в постоянном движении). Любит сладкое, при этом очень избирателен в еде (не хочет употреблять незнакомые продукты). Мальчик уже два года растет в неполной семье, но контакт с отцом сохранен. Склонен противоречить маме и бабушке. В дошкольном возрасте заикался.

Жалобы при первом визите: болеет раз в полтора месяца, головные боли 1-2 раза в неделю, ночью выражена потливость головы и спины, скрипит зубами, просыпается неотдохнувшим. Назначено гомеопатической лечение.

Визит через полтора месяца: не болел, головной боли не было. Лечение продолжено. Через четыре месяца: не болел, уменьшилась общая ночная потливость, потливость ног сохраняется. Сделали рентгенографию ШОП: признаки ротационного подвывиха атланта, а также УЗИ брюшной полости: деформация желчного пузыря. Назначен новый курс лечения.

Еще через три месяца мама сообщила, что головные боли появились лишь к концу учебного года, но значительно слабее и реже, чем раньше. Продолжает скрипеть зубами по ночам, сохраняется потливость ног. Летом перенес энтеровирусную инфекцию. Расширяют рацион питания, последнее время «все время голодный». Продолжено плановое гомеолечение.

Ремарка: при назначении девочкам я всегда учитываю состояние женского здоровья их родственниц по линии матери; мальчикам – мужские проблемы по линии отца. И в этой семье тип фигуры мамы вкупе с ее гинекологическими проблемами позволил мне сделать нестандартную пропись для дочери, которая увенчалась успехом.

Подробнее о самостоятельном применении гомеопатии — на  курсах для пациентов.

ЗАПИСЬ НА ЛЕЧЕНИЕ

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.