Наша родословная

Род Виноградовых

Судьбы  Василия  и Григория Виноградовых.

Семейство Виноградовых проживало в деревне Курдома и принадлежало до реформы 1861 года графу Д.Н. Шереметьеву. Судьба членов этого семейства во времена крепостного права нам не известна.Дошедшие до нас письменные источники, а так же семейные преданья охватывают по своей глубине лишь вторую половину  19 века.

Известно, что двое детей из семейства Виноградовых —  Вася и Гриша- рано осиротели.Младшего брата Гришу забрали родственники в деревню Петушиха ,а Вася с 12 лет ушел в село Макарий –Притыка на службу в Северо-русское акционерное лесопромышленное общество(фото улицы с.Притыка с видом на церковь).

Улица села Макарий –Притыка с видом на церковь. Справа дом В.Виноградова

Это общество купило у графа Д.Н.Шереметева  Макарьевскую и Богородскую лесные дачи и развернуло здесь лесоразработки с отправкой леса на Волгу.  Вася Виноградов стал служить  мальчиком на побегушках, «курьером». Способного подросшего юношу заметили в конторе общества и сделали  приказчиком, который занимался приемкой леса у лесозаготовителей и отправкой его на Волгу. Позднее он становится доверенным лицом Акционерного общества.

Василий Виноградов с женой и сыном (фото начала 20 века)

Будучи самостоятельным предприимчивым человеком, около 1910 года он отказывается  служить в Обществе и становится сам лесопромышленником, имея своих приказчиков (фото Василия Виноградова с женой и сыном).

В селе Макарий- Притыка  он строит два  дома (фото дома Виноградова в Макарье)

Дом  Василия Виноградова в селе Макарий ( современное фото) Сейчас в нем медпункт.

На Ветлуге строит все необходимое для сплава леса. Для сплава строевого леса  строились так называемые «гусянки», полугусянки и подчалки длиною от 22до 30 сажен(44-60 метров),и шириной от 6до 8 сажен. Вес таких грузовых судов достигал до 30 тысяч пудов (480 тонн), а ценность-до 1600 рублей серебром. Тес и другие лесные изделия сплавляли на белянах, барках, полубарках и кладных лодках. Величина беляны достигала 36-40 метров длины и 8-10 метров ширины ( Фото Беляны).

Беляна на реке Ветлуге (фото начала 20 века)

Сплавом  занимались  специалисты-сплавщики и  бурлаки, заработок которых равнялся 30-50 копеек в день. Нередко случалось так, что бурлаки возвращались в свои дома без гроша денег. По такому поводу местный  самодеятельный поэт Н.Быстров сложил песню на мотив «Камаринской» :  « …Что у Васи Виноградова баржа отпустила нас с работы без гроша… По весне сдает он грузку Кулаку Никонорову — свинье, не мужику…»   (Кулак — деревенское прозвище приказчика, работавшего у лесопромышленника В.Виноградова и  отличавшегося чрезмерной требовательностью к людям, — записано краеведом М.А.Балдиным со слов Смирнова Н.А.- старожила дер. Карандаши ).

Сплавщики на беляне ( фото начала 20 века)

Краткая историческая справка

После февральской революции, когда пала Монархия и в стране установилось двоевластие, на местах, в том числе в г.Варнавине либеральные земцы спешно создают временные Исполкомы. Председатель земской Управы помещик Поливанов, военный начальник подполковник Колокольцев и исправник Радугин передали свои полномочия своим заместителям и покинули Варнавин. В должность председателя Управы вступил макарьевский лесопромышленник В.И. Виноградов, а воинского начальника — капитан Никифоров.

В начале мая 1917года в Варнавине по аналогии с губернским (Костромским) проводится первый уездный крестьянский съезд Советов.

В период этой активной политической жизни в городе Варнавине и в уезде создаются и другие общественные организации: учителей, женщин, кооператоров, земских и государственных служащих. Тогда же в Варнавине разворачивает свою деятельность левоэсеровская организация максималистов, которая стояла на позициях немедленной социализации всей земли с передачей ее в руки народа. Под этим влиянием в Варнавинском уезде начались беспорядки в вопросах землепользования и продовольствия. По решению земельных комитетов волостей крестьяне без согласия землевладельцев проводят обработку пустующих земель, отменяют испольщину, распределяют арендные участки, рубят лес и косят луга помещиков, удела и казны, выделяют участки земли под выгон для скота.

Важным событием в истории Варнавина и уезда было издание варнавинской уездной газеты «Варнавинец», без которой мы бы не узнали о местных событиях с июля 1917года по январь 1918 года. Газета осуждала действия большевиков по свержению Временного правительства, сообщала о проводимых на варнавинской площади митингах разнонаправленных партий то против Временного правительства, то , наоборот, с приветственными телеграммами в адрес А.Ф.Керенского с высылкой ему денег (фото митинга).

Митинг на площади города Варнавин в 1917 году

В августе-сентябре 1917года произошло обновление руководства города Варнавина и уездного земства: председателем Думы избран А.Д.Каплан,а заместителем его В.И.Виноградов. В ноябре и декабре 1917г после Октябрьского переворота в Петрограде вновь избранному руководству пришлось вести активную борьбу с проявлением большевизма в городе и уезде. Уездные комиссары Временного правительства получают распоряжение из Костромы о создании «Комитетов спасения Родины» для борьбы с большевизмом в уезде.

Газета «Варнавинец» активно агитировала за кандидатов в Учредительное собрание от Костромской губернии. Большинство населения отдало свои голоса партии эсеров, и большевики не получили большинство мест в Учредительном собрании. Однако большевики через  созданные явочным порядком Советы рабочих и солдатских депутатов навязывали свою власть силой с помощью красногвардейских и солдатских вооруженных отрядов из числа демобилизованных солдат.

Варнавинский «Комитет спасения Родины» ставил  задачи не на создание вооруженных формирований по борьбе с большевистским натиском, справедливо опасаясь гражданской войны, а на мирные средства борьбы за массы в поддержку Учредительного собрания. В день открытия Учредительного собрания(5января 1918года) из Варнавина в его адрес были направлены приветственные телеграммы с требованиями немедленного решения вопросов о мире, о земле, о  воле, а так же принятию мер к прекращению гражданской войны.

Разгон Учредительного собрания вызвал массовые протесты населения Поветлужья. Сохранилась резолюция Нестиарского волостного собрания от 14января 1918г., в которой  большевиков называют «кучкой людей силой оружия  захвативших власть, действия этой самочинной власти преступны; долой захватчиков власти!». Однако гражданский мир был отвергнут, и ворота  в трагедию гражданской войны распахнулись…

Политическая неразбериха, а так же отсутствие реальной власти в уезде не позволили, как это было при монархии, вовремя пополнить хлебом запасные магазины, и в уезде начался голод. Большевистская власть, сформировав продотряды, начала вооруженные обыски крестьянских домов с привлечением деревенской бедноты, получавшей 25% от найденного хлеба. Стихийные погромы помещичьих имений, фактически сводившиеся к уничтожению нажитого имущества,  довершали картину политики «военного коммунизма».

С ликвидацией  лесовладельцев и лесопромышленников все трудоспособные граждане были взяты на учет и направлялись на работы в лесу в порядке «революционного принуждения». Заработная плата выдавалась в натуральном  виде. На почве голода (население питалось дурандой и жмыхом — кормом скотины), наблюдалась масса смертей от голодного тифа. Создание продотрядов привело к тому, что в ряде сел Поветлужья создавались вооруженные группы защитников крестьян от их произвола. (В Урене такую группу возглавляли И.Н.Иванов, М.Ф. и  П.И.Красильниковы; в Баках- И.П.Маралов, В.А.Овчинников, Ханыкин, братья Чирковы. В селе Макарий- Притыка– В.И. и А.В. Виноградовы, Н.С.Сашин.)

Открытые вооруженные выступления крестьян Уренского края и г. Ветлуги были подавлены с особой жестокостью. В.И.Виноградов и его сын А.В. Виноградов не упоминались ни в списках убитых в ходе боев за Варнавин, ни в списке растреляных заложников. Следы семейства затерялись в дыму  истории…

Судьба Григория Виноградова

Григорий Виноградов так же, как и его брат  Василий отличался сметливостью и незаурядными способностями. Когда на строительство вторых путей участка железной дороги Владимир-Нижний Новгород  стали вербовать крестьян, он уехал попытать счастья в новых местах. Его  трудолюбие, умение ладить с людьми, грамотность, а так же организаторские способности были замечены. Довольно скоро он становится десятником. Вот, что говорится об этой категории руководителей в словаре Брокгауза и Ефрона:

Десятник

«Десятник-на строительных работах — ближайший руководитель партии рабочих большего или меньшего состава . Например, при производстве земляных работ один Д-к может иметь в своем распоряжении до ста и более рабочих. На обязанности его лежит распределить рабочих наиболее выгодным образом для успеха работ и определить каждому из них урок, который он должен выполнить, различая рабочих первой и второй руки. Д-ки  большей частью выбираются из опытных людей, отличающихся знанием дела, хорошим поведением и сметливостью. Весьма важно, чтобы Д-к был грамотным, так как ему приходится вести счет отработанным каждым рабочим дням (табель), а также разсчитываться  с теми рабочими, которые работают на условиях задельной платы. Успех строительных работ в значительной мере зависит от подбора хороших Д-ков, знающих дело и умеющих обращаться с рабочими.»

(Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона,стр. 495).

Заработав деньги, Григорий Виноградов строит в центре д. Собакино двухэтажный дом.  На первом этаже было помещение для магазина, на втором — жила многочисленная семья (хозяин дома с женой Натальей, ее овдовевший отец, сын Василий и дочь Анна.) В метрической книге Богородской церкви села Беберино за 1883 год сохранилась запись о крещении Анны.(фото метрической книги  )

Метрическая книга Богородицкой церкви села Беберино за 1838 год

Братья Натальи, жившие в Петушихе, помогали обрабатывать общинный надел, Наталья вела хозяйство и содержала магазин, где продавалась различная бытовая мелочь. Отец Натальи  дедушка  Степан содержал хорошую пасеку, двор был полон скотины. В семье жила нянька, выполнявшая роль прислуги.(вставить ее фамилию)

Хозяин часто бывал в отъезде, особенно когда начались изыскательские работы по строительству железной дороги на участке Буй- Макарьев-Казань. Г.Виноградов имел опыт строительства, знал местность и поэтому был полезен проектировщикам, фото которых сохранилось в Варнавинском музее (фото проектировщиков).

Проектировщики железной дороги Буй-Макарьев-Казань

Краткая историческая справка.

По первоначальному плану ж.д. Буй-Макарьев-Казань должна была проходить через город Варнавин. Сохранилась карта с предполагаемым направлением дороги, а так же решение варнавинской Управы на этот счет(фото карты ж. д.)

Доклад Управы №65.

Собрание 28 сентября 1909года о разрешении провести железнодорожную ветку по направлению Буй — Макарьев -Варнавин — Казань.

«Принимая в соображение, что  собранные на месте цифровые данные относительно частных по роду товаров и общего количества  грузов как привозимых в г.Варнавин, так и вывозимых из него транспортом в протяжении одного года (привоз 1228000пудов и вывоз 398000 пудов ) красноречиво говорит за общественную целесообразность и существенную для населения полезность осуществления проектируемой железнодорожной магистрали.

С другой стороны, отсутствие железнодорожного пути в высшей степени губительно отражается на развитие здесь кустарной промышленности, так как многие ценные виды товаров , например: свежее мясо, сало, коровье масло, телята и поросята живые, дичь, белые грибы, ягоды, кожи, шерсть, лен, куделя и прочее скупается в Варнавинском уезде временными агентами для других уездов и губерний по весьма низкой цене , а иные виды товара , мелкие, но громоздкие изделия из леса: плетеные корзины, сундуки, бороны, сохи, дуги, оглобли, сани, дровни, лопаты, бочки, ушаты, ведра, телеги, колеса, кадки, ткацкие станки, самопрялки и прочее, даже не скупается и агентами, а сбываются за бесценок на местном рынке…».

«С проведением дороги Варнавинский уезд , можно сказать, возродится в смысле поднятия экономического благосостояния на должную высоту. Развитие всяких видов кустарной промышленности, которая у нас в большом застое благодаря отсутствию путей сообщения, пошло бы усиленным темпом . По той же причине остается неразработанной большая часть лесного материала… С проведением железной дороги можно надеяться на развитие у нас заводской и фабричной промышленности…».

Однако отношение к  железной дороге у местных жителей было неоднозначным. Железнодорожная ветка должна проходить либо через г.Варнавин, либо через с.Урень. Тогда единственный путь сообщения летом был водный, поэтому варнавинские купцы-пароходчики были против ее строительства, поскольку это была своего рода конкуренция. Кроме того, строительство железнодорожного моста планировалось через реку Ветлугу в районе теперешней улицы Заречной. А железнодорожные пути могли бы проходить через хлеборобные поля, что тоже было не в интересах  многих землевладельцев.

Бытует мнение, что купцы подкупили большой суммой денег проектировщиков, убедив их, что кругом болотистая местность. Поэтому строительство железной дороги через Варнавин в те времена так и не было осуществлено  (фото карты Костромской губернии ).

Когда началось строительство этой железной дороги, Григорий Виноградов работал десятником на отсыпке железнодорожного полотна. Кроме непосредственного руководства проводимыми работами, он же доставлял деньги и оплачивал затраченный труд. Однажды он вез крупную сумму казенных денег, на него напали грабители, убили и похитили деньги.

Жена его Наталья ненадолго пережила мужа, а потом умер и дедушка Степан. Хозяином в доме остался сын Василий, который к тому времени обзавелся женой и детьми.

Судьба Василия Григорьевича Виноградова.

Василий Григорьевич Виноградов унаследовал от отца дом в д. Собакино, надел общинной земли, дедову пасеку и завидное трудолюбие. В ходе столыпинской реформы он прикупил земли и современные орудия труда — молотилку, веялку, несколько плугов. В хозяйстве имелись рабочие лошади, домашний скот, В летнюю страду трудились не только своей семьей, но и нанимали свободных людей. Василий Григорьевич был грамотным человеком, учился хозяйствовать по-новому, одним из первых ввел шестипольный севооборот.

Надо заметить, что столыпинское аграрное законодательство способствовало улучшению сельского хозяйства в России и в Нижегородской губернии в том числе. Так, для консультативной помощи крестьянам в 1909 году во всех уездах имелись агрономы, а в некоторых и сельскохозяйственные старосты и инструкторы. В штате уездных земств в1913 году значилось 142 человека из агрономического персонала, призванного улучшать сельское хозяйство, помогать крестьянству. Выросло число сельхозскладов, создавалась сеть прокатных станций и зерноочистительных пунктов. Сеть этих учреждений к 1914году достигла 273 единиц ( по губернии).

Наряду с практическими указаниями по проведению обработки земли и применению машин, агрономический персонал занимался пропагандой  сельхоззнаний, устраивая чтения, беседы, курсы.Так, в 1913г было организовано 14 курсов по губернии и более 500 бесед и чтений.

Устраивались сельхозвыставки, было организовано 420 показательных полей,1950 показательных участков, где демонстрировались многопольные севообороты с травосеянием, рядовые посевы, минеральные удобрения, улучшенная обработка почвы и проч. Важным мероприятием было травосеяние, шире стали применяться сельхозмашины и орудия.

Применение агрономических правил, улучшенная обработка земли  сказались на повышении урожайности в губернии — урожай ржи за десятилетие увеличился более чем на 26%. Горбатовское земство проводило большую работу по улучшению качества скота. В 1913г в уездах Нижегородской губернии числилось 44 племенных пункта.

Таким образом, столыпинская аграрная реформа внесла заметное оживление в сельское хозяйство: повысилась культура земледелия, поднялся урожай, улучшилось животноводство и этот подъем был в основном обеспечен трудом зажиточных крестьян, к числу которых принадлежал и Василий Григорьевич Виноградов.

Первая мировая война (1914-1917) существенно подорвала сельское хозяйство губернии. Война брала от крестьянского хозяйства все: живую силу, хлеб, скот. В анкетах, собранных статистическими отделами земских управ, сообщалось, что «в селах и деревнях в качестве рабочей силы в основном остались женщины и подростки, старики и старухи, которые до этого не работали». Число работоспособных мужчин в деревне (по данным переписи 1916г.) сократилось на 90%.

Особенно трудным был 1916 год, когда 2/3 арендованных земель остались не засеянными, вследствие чего упали и валовые сборы хлеба. Из-за ухудшения обработки почвы и сокращения удобрений значительно понизилась урожайность, упало применение сельскохозяйственных машин и орудий. К концу войны деревня оказалась предоставленной деревянной сохе и косе.

Нижегородская губерния всегда славилась своими промыслами. Если перед войной в 40 губерниях Европейской России на каждые 10 тыс. сельского населения приходилось 224 кустаря и ремесленника, то в Нижегородской губернии- 734 (« Промышленность Нижегородской губернии, 1926, стр10»). Промыслы всегда выручали крестьян, но в войну они по естественным причинам резко сократились, а кое-где вообще прекратили свое существование. В таком состоянии нижегородское крестьянство встретило революцию 1917 года. Но худшее было еще впереди…

Самых лучших, самых способных, самых трудолюбивых крестьян, Соль земли Русской, среди которых был и Василий Григорьевич Виноградов, ожидала великая драма насильственной коллективизации, раскулачивания и высылки в Сибирь.

До января 1919года продовольственная диктатура по изъятию «излишков хлеба у крестьян» велась при помощи реквизиционных вооруженных отрядов. 11января 1919года Совет Народных Комиссаров (СНК) вводит натуральную хлебную повинность, которая стала осуществляться путем продразверстки. Получение продразверстки без вооруженных отрядов не обходилось. В Варнавинском уезде в январе-феврале творили беззаконие продотряды И.Шишкина, Скатова и Полева, учинявших незаконные расправы, присвоение себе имущества крестьян и дикую пьянку (В 50-х годах двадцатого века Шишкин стал заслуженным большевиком и превозносил свою революционную деятельность).

Особо бесчинствовали продотряды с уренскими крестьянами, что вынудило их направить ходока с жалобой в Москву. Взялся за это дело заведующий Тонкинской библиотекой Дубенский. Он прибыл в Москву 15 апреля, а 24 апреля его принял Ленин. Помог Дубенскому встретиться с управляющим Совнаркома Бонч-Бруевичем бывший сотрудник Л.Н.Толстого Чертков В.Г.

По распоряжению Ленина председатель ВЦИК  М.И.Калинин направляет телеграмму в Варнавинский уисполком « о принятии мер к недопущению незаконности при переучете хлеба в Уренском крае». Об этом же Бонч-Бруевич сообщает А.В.Луначарскому в Кострому, где он был представителем Совнаркома по заготовке хлеба.

Об изъятии хлеба в Уренском крае и о продовольственном положении в Костромской губернии Луначарский писал Ленину в мае 1919года: «Дорогой Владимир Ильич! Обращаю Ваше внимание на катастрофическое положение губернии в отношении продовольственном…Для минимального продовольствования голодающего населения Костромы и нехлебных уездов требуется 300 тыс . пудов хлеба в месяц…Наркомпрод выделил нарядов на всю губернию только на 80 тыс. пудов хлеба… При таких условиях в июне начнется уже абсолютный голод.

В Ветлужском и Варнавинском уездах еще есть некоторое количество хлеба. Путем гигантского напряжения сил и чисто военной реквизиции удалось выкачать из тамошнего населения 160тыс пудов хлеба…Взять оттуда еще что-нибудь — это значит вести кровавую войну с ничтожным результатом…Крестьянство пало духом, оно отдалось на волю жестокой судьбы. Первая радость от получения помещичьей земли прошла, и люди тоскливо замерли… Но если нельзя взять у крестьян хлеб, то у них жестоко отнимают скотину, лошадей отняли почти сплошь. Лишают лошадей однолошадных крестьян.

Подумайте, отобрав у здешнего крестьянства почти сплошь всех лошадей, подорвав в корне крестьянское хозяйство целой губернии, Генеральный штаб требует еще две тысячи лошадей… Здесь я прямо умоляю Вас, Владимир Ильич, немедленно пресечь дальнейшие реквизиции лошадей из Костромской губернии. Это просто бессмысленное преступление…»

Вряд ли прислушался Ильич к зову своего товарища. Стоило ли для сохранения своей диктатуры жалеть каких-то костромских лошадей и уренских «хлебных» крестьян.

С таким же трудом и жесткими мерами принуждения заготовлялся хлеб и урожаев 1919-1920 годов.

К весне 1921 года экономическое положение в Советской республике значительно ухудшилось. Собранный по продразверстке хлеб был израсходован к февралю месяцу.  Резко обострилась проблема с топливом. Крестьянские мятежи не утихали. Правительству стало ясно, что восстановить разрушенное войной хозяйство политикой военного коммунизма и продразверсткой нельзя. Подготовленный Лениным закон о замене продразверстки продналогом был положен в основу Новой Экономической Политики — НЭП-а.

По всей стране проводятся губернские, уездные и волостные конференции беспартийных крестьян по обсуждению закона о продналоге и о весенне-полевой кампании 1921 года. Крестьянам разъяснялась новая политика: после выполнения продналога они могут свободно продавать хлеб, фураж и картофель на рынке; создавать свои кооперативы и через них обменивать продукты питания на промышленные товары и орудия сельского хозяйства; мелкие национализированные предприятия разрешается брать в аренду частным лицам и кооперативам; открывать свои новые предприятия.

В период НЭП-а вопрос о кустарных промыслах приобретает особое значение. При Губисполкоме создается совет содействия кустарным промыслам. В Краснобаковском уезде к 1925году кроме 70 лесных кооперативов возникло 23 промысловых кооператива по спиртопорошковому, смолокуренному, мочальному, рогожному и др. промыслам.

До революции небольшие спиртопорошковые заводы принадлежали состоятельным трудолюбивым крестьянам. В период «военного коммунизма» они переходят под контроль государства, а в годы НЭП-а- в ведении кооперативов. Перегонка древесины осуществлялась в так называемых казанах. Спирт- сырец отправляли на единственный в то время Баковский спиртоочистительный формалиновый завод, уксусный порошок шел на Кинешемский завод лесохима.

По данным на 1927-28 годы госорганизации приняли от кустарей Краснобаковского уезда (Варнавинский уезд был присоединен к Краснобаковскому) продукции на сумму 2721ооо  рублей. В пределах бывшего Варнавинского уезда такого рода кооперативы были: Ново-Никольское товарищество «Красный Крестьянин» рук. Гусев Ф.В., Лапшанское кредитное с/х товарищество рук. Долгушев В.П., Макарьевское с/х товарищество «Труд» рук.Анисимов.Виноградов Василий Григорьевич организовал свой кооператив под названием «КРЕСТЬЯНИН».

Политика НЭП-а, закон о производственных кооперативах от 1921года, а так же закон от 1923года о снижении с крестьян сельхозналога и о денежном кредите сельхозкооперативам способствовали и в нашем крае быстрому восстановлению сельского хозяйства и сельхозкооперации.

К 1925году посевные площади увеличились на 34,4 процента, рабочий скот — на 16%, а рогатый скот- на 64 процента. Через кооперативы крестьяне уезда купили сеялок 41, веялок 287, молотилок 329. В хозяйствах было 3370 лошадей, коров 6900, овец 17790, свиней 3860. Население Варнавинского уезда 31345 человек проживало в 295 поселениях. Все это:  посевные площади, орудия труда и скот принадлежали тогда единоличникам.

С1928года стал претворяться в жизнь сталинский план коллективизации. Советам и комитетам крестьянской взаимопомощи рекомендовалось создавать колхозы и коммуны с обобществлением земли, инвентаря и скота. Создаваемым колхозам выделялась государственная помощь в виде кредитов.

С 1927 года в связи с продажей зерна за границу и ускоренной индустриализацией страны СОСТОЯТЕЛЬНЫЕ КРЕСТЬЯНЕ ЛИШИЛИСЬ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ В КООПЕРАТИВАХ И СОВЕТАХ,

НА 58% им ПОВЫСИЛИ СТАВКУ СЕЛЬХОЗНАЛОГА, И НА 86 % СНИЗИЛИ ЗАКУПОЧНЫЕ ЦЕНЫ НА ЗЕРНО. В результате государство заготовило хлеба к январю 1928года меньше, чем к январю предыдущего на 20млн центнеров. В центре причину усмотрели в «хлебной стачке кулаков и в самораскулачивании».

Вводятся чрезвычайные меры. Для изъятия хлеба у кулаков в деревни направляются 30тысяч коммунистов.С ними активно работают бедняки, которые получают, как и в 1918г, по 25% от отобранного хлеба; продотряды возобновили свою работу. С 1928 года в стране вводится карточная система на продукты питания, отмененная на короткое время в 1935году.

Созданный в каждом районе аппарат чиновников вместе с деревенской беднотой и прибывшими « 25-ти тысячниками» согласно директиве Пленума ЦК о раскулачивании начали разрушать восстановленное НЭП-ом и кооперацией сельское хозяйство страны.

Поскольку в Поветлужьи было много торговцев, владельцев мелких кустарных предприятий, мельниц, маслобоек, то при сравнительно небольшом населении в число кулаков в отдельных районах было включено до 8 процентов крестьянских хозяйств.

В Балахнинском архиве хранился список кулацких хозяйств Варнавинского района , выселенных в 1929-1930 годах

Из дер. Сергино Тараканов В.Ф. , Каталов В.А. , Коротин С.П.;

Из села Н.-Никольского- Кузнецов А.Н.- священник;

Из дер. Петушихи Вилков Ф.И.;

Из хутора Кондратьево- Сухомесов В.Е.;

Из хутора Орехово-Смирнов Н.С.;

Из дер. Арефьево- Поляков П.И.

Эти 11 семей стали первыми выселенцами из Варнавинского района. «Раскулачивание проходило административно по распоряжению отдельных работников местной власти. Во всех случаях не было решений общих собраний, не было утверждено сельсоветами и РИК-ом. Во время раскулачивания при изъятии имущества его описи не составлялось и копий владельцам не давались…В данный момент трудно учесть, куда девалось изъятое у кулаков имущество, кроме домов и скота, которое передано в колхозы»,- отмечалось в протоколе от 5 июня 1930года.

Обстановка страха подогревалась сообщениями о «врагах социализма» в городах: процесс «Трудовой крестьянской партии», жертвой которого стал профессор Чаянов; суд над вредителями «промпартии» и др. Районные руководители ищут вредителей на местах, в деревнях — среди единоличников.

Если в 1929-1930 годы была первая проба по выселению «кулаков», когда выселяли по 1-2 хозяйства из отдельных деревень, то июльское 1932 года выселение было массовым по всем районам одновременно. В Сибирь на каторжные работы отправлялся тогда не один железнодорожный состав. Всего по Варнавинскому  району было выселено 68 хозяйств, в которых проживало 340 человек. Из Ново-Никольского сельсовета были выселены 23 хозяйства при населении 129 жителей . Среди высланных было и семейство Виноградова Василия Григорьевича из деревни Собакино.

Выселение крестьян из районов проходило по заранее  разработанному органами ОГПУ сценарию. О строгости и предосторожности выселения крестьян из районов можно судить из сохранившегося «Плана операции по изъятию кулацких семейств и их транспортировке по Ветлужскому району». Планом предусматривалось направить по сельсоветам 52 уполномоченных, выделить для транспортировки семей182 лошади и 18 конвойных для охраны.

План расписан подробно: «Главы семей отправляются 27 июля в 4часа утра 140 человек, 50 человек конвоя, из них 10 конных. Для обоза 20 лошадей, ответственный сопровождающий т. Санников. Выселение семей проводится 30 июля в 6 часов утра во всех пунктах. Выселенные семьи 30 июля вечером прибывают из сельсоветов Сергинского, Глушковского, Лямихинского, Васильевского, Скрябинского в г.Ветлугу в Арестный дом. Из сельсоветов Содомовского, Поломского, Карпунихинского, Высоковского, Копылихинского, Новоуспенского размещаются в школе, избе-читальне и доме колхоза с.Холкино.

Ответственный за сопровождение из Ветлуги до д. Холкино- Пересторонин. Из Холкино до Шахуньи- Краснухин. Сопровождающие действуют по распоряжению оперативных уполномоченных ОГПУ».

Таким же путем, видимо, шло выселение крестьян и в Варнавинском районе. И здесь на 3 дня раньше, чем семьи раскулаченных, ночью под усиленным конвоем отправили глав семей до Варнавинской тюрьмы. Семьи на подводах двигались или к Варнавину, или до большой дороги из Новоникольского сельского совета, а затем вместе с главами семей вереницей направлялись до станции Ветлужская.

Из воспоминаний сестры В.Г.Виноградова Анны Григорьевны Веричевой ( в девичестве Виноградовой):  «Когда забрали Васю, сноха моя ночью (днем-то боялась) пришла к нам в Антониху. А мы уж знали про это от  Елены ( сестры Веричева Василия Дмитриевича, жившей в Собакине) и наревелись досыта. Что делать? Мой-то хозяин (Веричев В.Д.) и говорит, мол главное полушубки овчинные да валенки взять, Ну и самовар хорошо бы . Ждите нас,- многим наш дом глаза колет,- хорошо бы в одном месте оказаться. Ну, вот, когда за семьей-то приехали, сноха уж шубейки-то припасла. Одели на себя, а самовар-то вырвать из рук не могли, верещала и отбивалась. Так и уехали в полушубках с самоваром. Бают, народ смеялся. Ведь покос, июль месяц. А им-то с собой взять ничего не дали, только что на себя одето. Да…

Посадили на телегу, а сноха – то моя тужит- корова не доеная осталась, ревет, просит, чтобы кто корову подоил. Уж больно хорошу корову Васенька купил, горбатовскую. Вот так и увезли сердешных. Да… Парнёк  их (внук В.Г. Виноградова) уж больно хорош был. Весь в тятю покойного, а уж такой умница…Наверное помер по дороге, таких Бог подбирает, чтобы не мучились… »

(Примечание: в рассказе А.Г.Веричевой сохранены особенности местного диалекта; Анна Григорьвна с мужем несколько лет жили в Сибири,(куда отправились по Столыпинской реформе) и знали,что в страшные холода главное-иметь овчинный полушубок и валенки).

Сколь невыносимы были условия для жизни высланых в сибирскую каторгу крестьянских семейств, видно из следующего, наверняка еще и приукрашенного документа:

Совершенно секретно
Председателю Уральского областного
исполнительного комитета т. Ошвинцеву
Копия: Московскому представительству
Уралсовета т. Дворкину

ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА

О расселении и использовании кулацкой ссылки в Уральской области Администрирование расселения высылаемых кулацких семей и надзор за последними в местах поселения на территории Уральской области до 1 июля 1930 года полностью осуществлялись органами ОГПУ. После 1 июля кулацкая ссылка постановлением Уралсовета была передана Областному административному управлению, которое и ведало ею до расформирования в связи с реорганизацией аппарата НКВД.

Расформирование Областного административного управления, с одной стороны, и лишь только формальное регулирование им спецпереселения через аппарат районных административных отделений без проведения мероприятий к улучшению вопросов спецпереселения и рационального использования трудоспособного контингента из сосланного кулачества — с другой стороны, при весьма большом числе ссыльных, поставили перед Уралсоветом вопрос о создании особого аппарата, регулирующего все вопросы спецссылки. В настоящее время такой аппарат создан при Секретариате Президиума Уралсовета в виде Областного комендантского отдела, находящегося под руководством ПП ОГПУ по Уралу. Местными органами Областного комендантского отдела являются окружные комендантские отделы в Тобольском и Коми-Пермяцком округах, районные и городские комендантские отделения в районах спецссылки, состоящие при РИКах и руководимые местными органами ОГПУ, поселковые и производственные комендатуры.
Штат Комендантского отдела и его органов в целом по области определен в 328 человек, которые содержатся за средства, поступающие в порядке постановления СНК от 6/V 1930 года. Этот штат крайне недостаточен и требует значительного увеличения.
Проведенная распоряжением Уралсовета и силами аппарата Комендантского отдела в феврале м-це 1931 года поголовная перепись спецпереселенцев по всем районам ссылки Уральской области дает следующие данные о численном составе спецссылки: всего семей 31 851, всего спецпереселенцев — 134421 чел. Из них взрослых — 85930, детей до 16 лет — 48491. Из числа взрослых от 16 лет:
трудоспособных — 56 685, нетрудоспособных — 29 245, грамотных — 23 640, неграмотных — 19 780, малограмотных — 20 548. Из числа 20 955 [детей] от 8 до 16 лет охвачено обучением 3239, или 15%.
Названные спецпереселенцы размещены в 31 районе области, преимущественно в северных. Исключение составляют 8 районов, которые имеют 1967 семей III категории.
План районного расселения был построен исходя из необходимости использовать основную массу спецпереселенцев на лесозаготовках, а в Тобольском округе — и на рыбных промыслах, в связи с чем хозобустраивание было поручено заинтересованным хозорганизациям Ураллесу и Уралрыбтресту, для чего последним были выделены специальные ссуды.
В качестве основного типа возводимых построек была установлена зырянская изба и поселки на 80—100 дворов с сооружением необходимых социально-культурных зданий. В целях удовлетворения первичных потребностей в жилищах план строительства был построен из расчета изба на 2 семьи, что давало бы возможность сносных жилищных условий. Однако, несмотря на ряд совершенно твердых распоряжений Президиума Уралсовета об окончании строительства не позднее 1 января 1931 года и концентрации спецпереселенцев исключительно в спецпоселках, таковое на 10/II выполнено только на 65%, по Тобольскому округу по Рыбтресту — на 13%, при весьма низких качественных показателях.
Задержка в строительстве объясняется Ураллесом, Рыбтрестом недостатком квалифицированных кадров рабочих, технического персонала, подсобных строительных материалов, нечеткой расстановкой рабсилы низовыми органами ЛПХ, перебоями в денежном и продуктовом снабжении. Однако данное объяснение основательным в полной мере признано быть не может.
Фактическое положение с жилищами таково, что оно внушает ряд серьезных опасений в санитарно-гигиеническом отношении и требует уже на сегодня капитальных ремонтов, так как жилища выстроены без достаточного отопления очень сыры и распланированы внутри таким образом, что почти не имеют площади, свободной от нар.
Всего выстроено по состоянию на 10 февраля 115 поселков, 6213 изб, в них размещено 18 639 семей, 74 556 человек, что дает на душу заселенных спецпереселенцев 0, 91 кв. м. Остальные спецпереселенцы в количестве 13 212 семей или 59 865 человек размещены по ближайшим к местам работ деревням вместе с коренным населением. Число пунктов размещения спецпереселенцев совместно с коренным населением составляет 508 точек, причем количество семей в каждой колеблется от 4 до 150. Таким образом, общее число точек размещения спецпереселенцев по Уральской области без Тобольского округа равно 623 <… >
В условиях настоящего скученного содержания спецпереселенцев с концентрацией их расселения преимущественно в верховьях рек, выходящих к заводским поселкам Урала, они ие мероприятия в спецпоселках почти не проводятся, не во всех из них имеются бани, вошебойки, как правило, отсутствуют. Медицинская помощь осуществляется главным образом из имеющихся медучреждений нормальной сети, что при ее общей недостаточности представляют значительную угрозу распространения эпидемических заболеваний. Существующая скученность и плохое снабжение уже дали вспышки сыпного и брюшного тифа, кори, высокий процент детской смертности, скарлатины и цинги… Профилактически значительной отдаленности от спецпоселков, по существу, сводится к отсутствию таковой. Исключение из этого имеется в тех спецпоселках, где в среде спецпереселенцев оказались медработники — фельдшера, сестры милосердия, на которых и была возложена обязанность по оказанию первоначальной медпомощи…
Наряду с медико-санитарным состоянием в спецссылке остро стоит и вопрос с постановкой начального обучения и соответствующего перевоспитания молодежи.
Общее число детей школьного возраста, находящихся в спецссылке, составляет, как сообщено выше, 20 955 человек, из них охвачено обучением 3239 человек, или 15, 55%, и не охвачено 17 716, или 84, 45%. Приведенное число охваченных начальным обучением детей относится исключительно к тем из них, которые совместно с семьями проживают вместе с коренным населением. Дети семей, находящихся в спецпоселках, вследствие отсутствия школьных зданий, учителей (имеющиеся из числа спецпереселенцев [ быть] использованы для этой цели не могут), дальности расстояния от поселений коренного населения и, наконец, из-за отсутствия теплой одежды и обуви, как правило, начальным обучением не охвачены. Это же правило действительно и для молодежи, с которой также не ведется никакой культурной работы…
Вопросы снабжения спецпереселенцев обрисовываются следующими данными.
Снабжение их шло по двум каналам — из фондов хозорганизаций, занявших спецпереселенцев на своих работах, и из спецфонда, выделенного для снабжения нетрудоспособных.
Все отпуска продовольствия и промтоваров сопровождались многочисленными перебоями, происходившими по вине в одинаковой степени как центральных и областных организаций, так и местной кооперативной сети. В качестве характерных случаев перебоев следует отметить совершенное отсутствие в ряде районов в течение нескольких месяцев керосина, соли, спичек, неснабжение мылом и растительным маслом и лишь случайную заброску овощей.
Указанные перебои при крайне ограниченных нормах снабжения вообще повлекли за собой развитие отеков, цинги, повышенную смертность детского населения, многочисленные случаи чесотки и т. д., в частности, широкое применение добавления в муку при выпечке хлеба древесных опилок и коры.
Положение со снабжением спецпереселенцев, непосредственно занятых на работах хозорганов, значительно лучше, но также не избавлено от перебоев, которые отмечались выше для нетрудоспособного контингента. Основная система снабжения данной группы — выдача продовольствия из расчета нормы на заработанный рубль. Однако последняя построена таким образом, что даже при двойной выработке нормы работающий не может выделить части пайка для довольствия семьи, чему отчасти способствует и отдаленность мест непосредственной работы от места жительства семьи.
Особо остро, за исключением районов Тобольского Севера, стоит вопрос о снабжении спецпереселенцев промтоварами, каковое положение усугубляется отсутствием в местах работ спецодежды. При работах в лесу одежда подвергается быстрому износу, замены же ее не производится, и она не восстанавливается и не ремонтируется вследствие отсутствия починочного материала, а главным образом ниток. Далее следует отметить, что значительная часть спецпереселенцев вывезена на Север Урала из местностей с более мягким климатом и вообще не имела приспособленной для нового района жительства одежды.
Из ряда обследований и имеющихся с мест донесений устанавливается значительное число серьезных обмораживаний и широкое распространение различных простудных заболеваний, что при отсутствии медпомощи влечет совершенно нерациональную трату крайне необходимой рабочей силы.
Тем не менее положение работающих значительно лучше нетрудоспособного контингента и детей, что происходит за счет случайных выдач этой группе промтоваров, правда, в самых минимальных количествах, и изъятия отправляющимися на работу из семьи всей так или иначе теплой одежды.
Нетрудоспособный контингент и особенно дети в преобладающем большинстве обношены вовсе.
Почти, как правило, дети теплой либо кожаной обуви не имеют и одеты исключительно в лапти собственного производства. В качестве же верхней одежды употребляется все хоть сколько-нибудь возможное для использования старье.
Особенно тяжело положение новорожденных и грудных детей, которые укрываются в ремки, почти не подвергающиеся мытью за отсутствием мыла, и находятся в весьма низкой температуре сырых изб…
Согласно постановлению Наркомснаба СССР от 11/II—31 года, спецпереселенцы с 1 апреля с. г. будут сняты с централизованного! снабжения. Таким образом, последние должны будут снабжаться из местных фондов по установленным для них нормам.
Приведенное постановление Наркомснаба положение со снабжением спецпереселенцев еще более обострит…
Как было сказано выше, расселение производилось в перспективе использования спецпереселенцев как массовой рабочей силы на работах в лесу и в рыбных промыслах. Фактическое расселение 2-й категории так и осуществлено. Исключение составляет третья категория спецпереселенцев, которая помимо использования на лесозаготовках занята также в промстроительстве и добыче нерудных ископаемых.
Из общего числа населения спецссылки в количестве 134 421 имеется трудоспособных 56 685, или 42, 1 %, нетрудоспособных — 29 245, или 21, 7%. Остальные — дети, что составляет 36, 2%.
Из числа первых занято на работах в лесу 26 905, в рыбных промыслах — 6204, в прочих производствах — 23 576.
Общее число спецпереселенцев, занятых на лесозаготовительных работах, к числу всех лесозаготовительных рабочих дает 53, 8%.
Общее число привлеченных на работы спецпереселенцев составляет ко всей взрослой спецссылке
66%.
Условия труда работающих равны в основном условиям, принятым для прочих категорий работающих. Изъятие сделано лишь в части повышения норм выработки против вольнонаемных рабочих на 50% и выдачи зарплаты в размере 75% от нормальных ставок, что проведено на основании постановления СНК от 6/V—30 года. Средний заработок работающего за удержанием ориентировочно составляет 32 р. 18 к. в месяц.
Приведенные нормы выработки в основном выполняются, особенно за последнее время, что обусловливается введением системы премирования, выдачей продовольствия на заработанный рубль,
приспособлением работающих к ранее неизвестным трудовым процессам, усилением административного надзора за работающими…
Но наряду с отмеченными фактами положительного свойства нельзя умолчать и о случаях саботажа, симуляции, злостного нарушения трудовой дисциплины, побегов с мест работ и т. д., каковые случаи имели широкое место главным образом в начале лесозаготовительного сезона, сейчас же идут на убыль, благодаря принятым административным мерам по заданиям Уралсовета, в частности организации штрафных команд…
Что касается использования труда спецпереселенцев в сельском хозяйстве, то таковое представляется в следующем виде. Согласно постановлению облисполкома от апреля м-ца 1930 года, земельным органам было предложено произвести своими силами всем спецпереселенцам землеотводы, полностью увязывая размещение поселков с потребностями, хозпланами лесо-рыбопромышленных организаций.
Отвод произвести по норме на семью: усадьбы и огорода — 0, 35 га, сенокоса — 2, 00 га и на едока пашни — 0, 30 га.
В дальнейшем по постановлению облисполкома было предложено для группы спецпереселенцев, занятых в промышленных организациях, отводить лишь огород и сенокос, полное хозустройство производить лишь для группы с/хозяйственной, при этом не был указан контингент этой группы. Поэтому это постановление было применимо лишь для Тобольского округа, где было указано о порядке устройства с/х группы — ее состав и место. И лишь декабрьским постановлением облисполкома был точно установлен контингент, подлежащий к устройству как с/х группа, нетрудоспособные и др. С этой целью Комендантским отделом производились обследования и отбор этой категории.
На основании этого распоряжения и постановления облисполкома, в б[ ывшем] Тагильском, Ирбитском и Тобольском округах были организованы землеустроительные партии…
Общее количество устроенных спецпереселенцев промышленной группы составляет 9983 семейства на площади удобной 51 465 га, всего — 69 461 га. Осталось доотвести для этой группы для 10 389 семейств или на площади удобной 20 975 га, всего — 28 330 га (с неудобной). Ввиду того, что контингент спецпереселенцев, подлежащий устройству как с/х группа, установлен постановлением облисполкома лишь в декабре м-це, то фактически в течение лета и осени производились лишь изыскания земель, годных для с/х использования и их отвод, вселения же на участки не производилось, кроме Тобольского округа, где устройство с/хоз. групп проходило по приказу — в южных и средних районах, где можно заниматься с/хозяйством и где находятся подходящие участки для с/хоз. группы.
Таким образом, там было устроено 2691 семейство из 7117 находящихся в округе на площади 18 855 га удобной, и всего с неудобной — 28 131 га. На месте отводов частично произведено строительство и незначительный посев.
Всего по области с тобольскими районами отвод произведен 51 с/хоз. спецпоселка для 3694 семейств, на площади 32 481 га и всего с неудобной — 40 000 га…
Из 20 районов, где в настоящее время находятся спецпереселенцы, подлежат устройству, как с/х группы, в 13 районах, не считая Тобольского округа <… >

Начальник Комендантского отдела Уралобласти Баранов НС №

251/и 8/III 1931 г.

Государственный архив Свердловской области, ф. 88, oп. 1 а, д.

Из многочисленного семейства Виноградовых в живых остался лишь старший сын, который обещал отцу перед смертью съездить на родину, поклониться родным палестинам. В Варнавине в семье Веричевых он был году в 1956-57, сходил в Собакино к родному дому, вспомнил детство и видимо, так ему было тяжело на душе, что он уехал на Урал не попрощавшись…

Двухэтажный дом, оставшийся от семейства Виноградовых, использовался под начальную школу, а поля долгое время назывались виноградовыми полями. По воспоминаниям А.М.Смирновой, Василий Григорьевич, видимо, предвидя скорый арест ,раздавал имущество дальней родне и односельчанам.

Дальнейшая судьба потомков Виноградова Василия Григорьевича неизвестна…

Судьба Анны Григорьевны Виноградовой

Анна Григорьевна Виноградова родилась 1 декабря (старого стиля )1883 года в дер.Петушиха, крещена 4 декабря  в Богородицкой церкви с. Беберино( Богородское), о чем есть соответствующая запись в метрической книге за 1883 год. (фото метркниги)

Запись о рождении Анны — последняя на этой странице. В соответствующей графе записаны родители – отец Григорий и законная его жена Наталья. Оба православного вероисповедания. Воспреемница -крестьянка дер.Плющицино Матрона Никифорова.

Детство Анны по её воспоминаниям было счастливым. Родители стали относительно состоятельными людьми. Строился двухэтажный дом в Собакино- в  центральной усадьбе князей Собакиных- прошлых хозяев всех окрестных угодий. Однако, если братья учились в школе, то девочек грамоте не учили, считая грамотность будущей жене и хозяйке дома ненужной.

К 16 годам Анна ловко выполняла всю крестьянскую работу, была веселой, любила ходить на беседки. Частушки умела сочинять и знала их великое множество, была статной, с красивой русой косой. Шёл 20-й год, а никто ей был не люб. Из деревни Антониха  часто приходил на беседки парень Василий — сын Дмитрия Веричева, оказывал ей знаки внимания, оделял »конфектами», но и он не нравился, казался маленьким.

Парень оказался настойчивым, поговорил околичностью с братьями. Те намёк поняли. Были наведены справки о семье до второго колена, её нравах, достатке. Отец будущего жениха Димитрий был многим известен, ездил по деревням на лошадке, торговал разной хозяйственной мелочью из магазина Мутовкина , яблоками (это было большой редкостью) из варнавинского сада своего дружка И.И.Красильникова. Семья была хорошей и дружной.  Василий поговорил околичностью с братом Анны, а тот посоветовался с дедом, так как к этому времени не было в живых ни отца, ни матери.

В общем, дали понять Васе, что сватовство будет успешным.

Когда приехали сваты, невеста убежала, но отец  братья были непреклонны. Пришлось уехать из родной деревни в Антониху.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15